Один из главных ТЭК Петербурга использует методы расчетов «как в 90-е»

В то время как во всех регионах России идет тотальная цифровизация, крупнейшее предприятие Петербурга в сфере топливно-энергетического комплекса ГУП «ТЭК СПб» до сих пор ведет расчеты вручную, на бумаге.

Кроме этого, на предприятии отсутствует единая система технического учета энергоресурсов, что самым негативным образом сказывается на эффективности всех бизнес-процессов.  

Для исправления данной ситуации Смольный принял решение установить на предприятии информационно-аналитическую систему «Энергобаланс». Реализовать данный проект планируют до 2024 года. Однако почему чиновники Смольного озаботились этой проблемой только теперь, в то время как вся страна давно перешла на цифровизацию всех ключевых производственных процессов, остается загадкой.   

Видимо, чиновников Беглова заинтересовала возможность в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» взять кредит на пять лет в размере 171,5 млн рублей под программу цифровизации процессов в «ТЭК СПб».

Однако по мнению экспертов, данная инициатива еще более загоняет Петербург в кредитную яму. Причем выплата по кредиту ляжет бременем даже не на чиновников, которые могут смениться после выборов как раз в 2024 году, а на плечи простых петербуржцев.  

По словам экспертов, внедрение цифровых процессов в управление городским хозяйством, без сомнения, эффективно. Но эта схема работает лишь при координации действий органов местной власти и бизнеса, а также в случае полного доверия со стороны горожан.

Учитывая негативное отношение петербуржцев к чиновникам Беглова, с последним фактором в Северной столице отмечаются явные проблемы.  

Ранее Смольный представил проект бюджета, согласно которому к 2024 году доходную часть бюджета Санкт-Петербурга планируют увеличить до 1 трлн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *