Создание структуры Смольного по уборке снега во дворах не решит коммунальных проблем Петербурга

Фото: Михаил Андреев

Смольный планирует создать новую структуру, отвечающую за уборку внутриквартальных территорий. Об этом в эфире канала «78» заявил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

По его мнению, управляющие компании нередко экономят на оплате труда дворников, что приводит к дефициту кадров. Однако за счет будущей структуры удастся решить данную проблему, так как зарплата у дворников будет составлять не меньше 40 тысяч рублей.

Красимир Врански, возглавляющий движение «Красивый Петербург», уверен, что реализация планов Смольного не поможет добиться качественной и оперативной уборки дворов.  

Он отметил, что создание новой структуры – это масштабные затраты. При этом непонятно, кто и за что будет отвечать. Поэтому, по его мнению, необходимо воспользоваться опытом прошлых лет и возложить ответственность, например, на муниципалитеты.

Врански убежден, что чиновники будут использовать новую структуру для освоения бюджета.

«Но вы же понимаете, уборка – огромные деньги, их надо пилить и осваивать. Это единственная причина такой плохой уборки – нужно делить бюджеты между комитетом, администрациями… Будет еще одна ступенька, которая не даст никакого результата, к сожалению», – полагает градозащитник.

В заключение он напомнил о требовании губернатора Петербурга Александра Беглова трехлетней давности. Градоначальник хотел, чтобы районные администрации контролировали организации, ответственные за уборку. Однако положительного результата это не принесло.

«На данный момент схема уборки очень сложная. Раньше, когда нам удавалось пробраться на совещания чиновников, нам показывали ее – обычный человек не в состоянии сходу разобраться, кто за что отвечает, и мне кажется, что и многие чиновники путаются. Но мы видим, что с уборкой становится все хуже и хуже, есть улицы, которые ни разу не убирали – например, Пушкинская, которая упирается в Невский проспект», – заметил Врански.

Стоит отметить, что еще в начале декабря прошлого года Александр Холодов, возглавляющий ОНК Петербурга, опубликовал петицию. В ней он призвал Беглова взять под контроль ситуацию с уборкой снега. Однако анонсы планов новой структуры появились только сейчас, что говорит о желании Смольного отвести от себя часть обрушившегося на него негатива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *