Старый Новый год стучится в двери

Если вам не хватает одного Нового года, чтобы почувствовать атмосферу волшебства и сказки, встретиться с друзьями и родственниками за праздничным столом — в России и ряде других стран предусмотрен второй. Старый Новый год россияне празднуют в ночь с 13 на 14 января. С чем связан этот праздник и почему у нас до сих пор осталась такая традиция?

Старый Новый год — это неофициальный, но традиционный и любимый многими праздник. Отмечают его в странах, где Рождество принято праздновать по юлианскому календарю — 7 января. Это не просто красивая традиция, но и ещё одна возможность собраться с друзьями и родственниками за одним столом, окунуться в праздничную атмосферу главного зимнего праздника.

По юлианскому календарю россияне жили до 1918 года, тогда как большая часть европейских стран уже несколько сотен лет жила по григорианскому календарю. Из-за большой разницы в датах России было очень сложно вести дела с Европой, поэтому решили«подстроиться» под западных соседей и жить по новому стилю. В результате сразу после 31 января 1918 года наступило 14 февраля, а год сократился на 13 дней. 

У Старого Нового года есть свои традиции. В канун праздника нужно посещать близких и родственников, но в гости необходимо взять своё блюдо. Также в этот день принято ставить на праздничный стол кашу, кутью и блюда из свинины. На застолье нужно попросить у всех прощения, а в полночь загадать своё самое заветное желание. В этот день нельзя ссориться, нежелательно давать в долг, а ночью не стоит выносить мусор. После празднования Старого Нового года в России принято разбирать новогодние ёлки и снимать украшения.

Однако Новый год в нашей стране большая часть населения празднует по светской традиции, по новому стилю и с совсем другими обычаями. Именно с 31 декабря на 1 января по привычному для нас григорианскому календарю проводится торжество по всей стране. «Новый» Новый год уютно проводят не только в кругу семьи, но и там, где царит строгая дисциплина — в армии.

Для создания праздничной атмосферы комбинаты питания постарались, которые кормят военнослужащих, максимально приблизить атмосферу в столовых воинских частей к домашней. Профессионалы трудились на славу и обеспечили юношам праздничное настроение. Например, в столовой № 3/7 Тульской академии управления и производства ФГКУ МЧС России устроили целый новогодний пир с салатами, мясными блюдами, гарнирами, фруктами, нарезкой из колбас и сыра, сладкими газированными напитками. Для юношей срубили и нарядили в столовой ёлку. В некоторых частях солдат угощали печеньями, конфетами и вафлями. В других – провели День национальной кухни. Дед Мороз и Снегурочка посетили ряд воинских частей Москвы, чтобы раздать праздничные угощения. Также они станцевали хоровод с работниками столовой вокруг наряженной ёлки.

Солдатам, которые сейчас трудятся на БАМе, в Новый год вручили сладкие подарки. Такие же презенты получили армейцы и на Курильских островах.

Профессиональные комбинаты радуют военнослужащих не только по праздникам, но и в обычные дни. Они проводят для них Дни национальной кухни, устраивают чаепития ко дню рождения, поздравляют с государственными праздниками, да и в обычные дни кормят вкусно и разнообразно. В каждой армейской столовой действует система «шведский стол». К слову, рационы очень калорийные. В них входят блюда из мяса и рыбы, круп, овощей и других продуктов. Также в зимний период дают витаминный комплекс, а в рацион включают сало и чеснок. Это помогает молодым людям восполнять силы и набираться энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *