Эксперт Самонкин сравнил «мусорную реформу» в Петербурге и Подмосковье

Политолог Юрий Самонкин раскритиковал Смольный за полный провал мусорной реформы в Петербурге. Эксперт сравнил ее реализацию с тем, как такая же реформа проводится в Подмосковье, отметив, что там все модернизировано и идет по полной программе, тогда как Петербург, город федерального значения, уже в течение месяца «утопает» в коммунальных отходах.

С 1 января 2022 года в Петербурге заработала «мусорная» реформа. Ранее ее запуск был отложен на три года для того, чтобы дать возможность Смольному грамотно и последовательно подвести город к переходу к работе с единым регоператором по обращению с ТКО. Однако городские власти провалили ее старт, что обернулось скоплением огромного количества коммунальных отходов в петербургских дворах. Тысячи жалоб горожан до сих пор остаются неуслышанными – «Невский экологический оператор» за месяц так и не смог организовать бесперебойный и регулярный вывоз мусора в Петербурге.

Политолог, президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин сравнил реализацию мусорной реформы в Московской области и Петербурге.

«По поводу вывоза мусора, к примеру, реформа в Московской области: там все модернизировано и идет по полной программе, все идет наиболее эффективно», — рассказал Самонкин.

Эксперт удивился, что власти города федерального значения, включая губернатора Александра Беглова, настолько провально проводят реформу.

«Если взять Петербург, то мне не совсем понятно, почему в этом городе федерального значения, который имеет серьезное административное и общественно-политическое влияние в России, городские власти, в том числе губернатор Санкт-Петербурга так провально вообще проводит реформу», — отметил эксперт.

Напомним, председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов считает причиной провала мусорной реформы нехватку технических мощностей у нового регоператора «НЭО», которого Смольный утвердил в нынешнем статусе еще в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *