Костя Цзю поделился впечатлениями от первого турнира по шахбоксу в Москве

В столице завершился первый турнир по шахбоксу с участием прославленных спортсменов.

Чемпион мира по боксу Костя Цзю и чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин преподали урок шахбокса бойцам поп-ММА на первом турнире такого рода.

Бой состоялся в Москва Сити. На турнире по шахбоксу под названием Alpari Cup впервые в истории на ринге и за шахматной доской сошлись бойцы лиги уличных боев «Стрелка», а также выступили бойцы Поп-ММА Азамат Мирзосаидов и Вардан Мартоян, в главном бою вечера сразились Кирилл Самброс и Святослав Коваленко. Бой завершился ничейной победой. Хотя преимущество по шахматным партиям было у Коваленко, поэтому кубок отошел к Святу.

Стоит отметить, что Сергей Карякин лично судил игроков и комментировал каждую партию. На ринге же победителей и побежденных определял культовый рефери Вячеслав Киселев.

Впервые замысел турнира появился, когда российский гроссмейстер Сергей Карякин заглянул на тренировку в новый фитнес-клуб абсолютного чемпиона мира по боксу по версиям WBC/WBA/IBF Кости Цзю и после интенсивного спарринга предложил сыграть партию в шахматы, вспомнив известную цитату Цзю о том, что “бокс- это не шахматы, тут думать надо… быстро”. Быстрые шахматы — конек Сергея Карякина, ведь именно в этой дисциплине он завоевал чемпионский титул в 2012 году, подкрепив его титулом по блицу в 2016-м.

Сам Костя Цзю остался доволен проведенным знаковым спортивным мероприятием.

“Alpari Cup стал первым турниром по шахбоксу. Могу с уверенностью сказать, что он прошел достойно. Я всегда говорил, что в боксе надо думать, и теперь с гордостью увидел, что думать боксеры умеют. Все ребята проявили себя очень хорошо, а мой коллега Сергей Карякин интересно комментировал все шахматные партии. Я уверен, что мероприятие понравилось и участникам, и зрителям. У этого формата точно большое будущее. Для меня нет вопроса, станет ли шахбокс массовым видом спорта. Есть только вопрос, когда это случится”, — рассказал Костя Цзю.

А вот Сергей Карякин отметил, что профшахматы сегодня так устроены, что без должной физподготовки невозможно выдержать турниры, длящиеся по несколько дней подряд.

“Шахбокс – это сочетания силы и ума, и в современных реалиях это единственный верный путь развития спорта. Сейчас я искренне считаю, что занятия боксом будут полезны многим начинающим шахматистам. Они позволяют развивать те зоны мозга, о которых мы часто забываем”, – поделился впечатлениями от увиденного Сергей Карякин.

Специальными гостями Alpari Cup стали спортсмены Александр Емельяненко, Артем Тарасов, Кирилл Сарычев, Алексей Леденёв, Артур Арутюнян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *