Петербургские блокадники пожаловались на плохую работу коммунальщиков 

Блокадница рассказала журналистам о проблемах с уборкой в Санкт-Петербурге этой зимой. Ветераны жалуются на коммунальные службы и губернатора Александра Беглова. По их мнению, работа абсолютно не организована. На дорогах снег, а наледь сменяется грязными лужами. Если коммунальщики и отчищают крыши от сосулек, то после возникают протечки.

Блокадница Алла Горбачева, проживающая в доме №13 на Приморском проспекте, жалуется, что не может выйти на улицу из-за опасной наледи. Пожилой женщине сложно передвигаться по неубранным дорогам. Приходится сидеть дома и иногда входить на прогулку вместе с дочкой.

«Когда скользко, то конечно [страшно – ред]. С дочкой хожу вместе. Потому что выйти-то надо, нельзя же сидеть <…> сутками все время», – рассказала Горбачева.

Пенсионерка отмечает, что дворников совсем нет. Придомовую территорию убирает одна техничка – Наталья Михайловна. Но столько снега не осилить одному человеку, а на губернатора Александра Беглова уже никто и не рассчитывает.

«Ну что с ними связываться [с администрацией – ред]. Они же не придут лед нам колоть. Я не знаю, что он [Беглов – ред] делает в принципе. Ну вот посмотрите во дворе работу [губернатора- ред], вот она вся налицо», – негодует ветеран.

Алла Горбачева поделилась еще одной проблемой. Коммунальщики сильно портят крыши домов, когда сбивают наледь. Местным жителям приходится вызывать ремонтников, чтобы устранить протечки.

«С крыш, когда сбивают, все время трясешься. Потому что колотят, а потом протечки. <…> Крыши какие теперь? Железко тонкое, видно эти вот швы все плохо заделываются. Чуть ударил лопатой, когда снег счищают и получаются протечки. Вызываем, чиним», – пожаловалась женщина.

Ветеран Петр Иванкин, из того же дома, рассказал, что в советское время таких проблем со снегоуборкой не было. Дворники сразу все отчищали, работали даже по ночам.

«Там совсем иначе была устроена система уборки улиц. Снег выпал и дворников среди ночи поднимали. Мы жили недалеко на Фонтанке <…>. Там матушка у меня была вынуждена работать. Потому что у нас жилье пропало в войну. И вот ночью, та мадам, которая дежурила, давай вставай и давайте тащите снег <…>», – поделился блокадник.

Мужчина отметил, что такая неорганизованность со стороны коммунальщиков наблюдается уже не первый год. Однако именно этой зимой Смольный оказался абсолютно не готов к снегу.

«Видимо, что-то с организацией этих, будем так говорить видов работ, что-то неладное. Это, по-моему, длится уже несколько лет. Этот год особенный, я таких лет не помню <…>», – резюмировал Иванкин.

Петербуржцы с декабря жалуются на отвратительную уборку. Пожилые люди вынуждены тратить свои пенсии на ледоступы и специальные зацепы для ботинок, так как без них ходить по улицам просто опасно.

Примечательно, что блокадники Петербурга организовали петицию с требованием отставки губернатора Александра Беглова на портале Change.org. На данный момент ходатайство подписали уже 38 553 человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *