Лед довел: пожилые петербуржцы передвигаются по улицам на четвереньках 

Руководитель движения «Колясочники Петербурга» Светлана Быстрова рассказала, как тяжело передвигаться по Петербурге инвалидам-колясочникам и пожилым людям из-за неудовлетворительного качества уборки снега и льда. По ее словам, пожилые люди вынуждены практически на четвереньках перемещаться по крайне скользким тротуарам.

На сегодняшний день на петербургских улицах сложилась крайне опасная ситуация с гололедицей. После продолжительной оттепели с первыми морозами уровень обледенения городских улиц достиг критического. Особенно трудно приходиться малоподвижным пешеходам, таким как мамы с колясками и маленькими детьми, инвалидам и пожилым людям.

Руководитель движения «Колясочники Петербурга» Светлана Быстрова рассказала в комментарии нашему изданию, что некоторые участки пешеходных зон просто непреодолимы для инвалидов. Пожилым людям приходится буквально «на четвереньках» преодолевать опасные зоны.

«Я видела, как бабушка пыталась пройти по тротуару, по которому я не могла проехать на коляске. Там подтаяло, какие-то ледяные глыбы, и вот она ползет вдоль этого маленького заборчика, наклонившись и держась за него, он высотой сантиметров 40, и она почти на четвереньках ползет, чтобы только проползти этот ледяной участок», — рассказала Быстрова.

Эксперта возмутило подобное отношение к пожилым людям со стороны чиновников Смольного, не обеспечивших их безопасностью на улицах Северной столицы.

«Возмутило такое отношение. Ну как можно говорить, что они относятся хорошо к пожилому населению, если старики с палочками едва ползут»,— возмутилась Быстрова.

Напомним, еще в 2020 году Александр Бегловпоручил Смольному заботится о пожилых людях, особенно в условиях пандемии. Однако на деле больше всего страдают от непродуманности антикоронавирусных мер и плохого качества уборки снега и льда именно пожилые люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *