Общественница Малышева: власти Петербурга уничтожают город как культурную ценность 

Председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева оценила ситуацию с сохранением объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. По ее мнению, нынешние власти города делают все, чтобы уничтожить Северную столицу как культурную ценность.

Общественность и экспертное сообщество обеспокоены ситуацией с сохранением объектов культурного наследия в Северной столице. Проблема стала наиболее актуальной после инцидента с частичным обрушением аварийного здания комплекса «Красный треугольник» на Обводном канале. Комментируя происходящее в беседе с корреспондентом нашего издания, градозащитница, председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева напомнила про блокадный Ленинград, когда люди делали все, что в их силах, чтобы сохранить историческую память города, а власти им в этом помогали.

«В блокадном Ленинграде сохраняли все, что могли. Я очень хорошо об этом знаю. Моя бабушка вместе со своими детьми ходила и зарисовывала, где какая колонна, где что. Они ходили только в том месте, где они жили, но они ходили и пытались сохранить или хотя бы зафиксировать. У нее было четверо маленьких детей, она жила в блокадном Ленинграде. Мой дед каждый день практически ходил на работу на «Арсенал», делал то, что до войны еще делать не пытались. Они сохраняли и завод, и старые домны, старые стены, и делали танки, оружие и орудия, которые переправлялись на большую землю. Это было сохранение обычным гражданами, власти как могли помогали, но у властей была другая задача – у них была задача отстоять, а город сохраняли жители», – рассказала Малышева.

В настоящих реалиях, по ее словам, основная масса жителей Петербурга запугана пандемией коронавируса и «отрублена по рукам», потому что действуют ограничения, введенные Смольным. Горожан фактически никуда не пускают, возникают проблемы с посещением библиотек и архивов, и к мнению жителей городские власти ни то, что не прислушиваются, а практически открыто «его посылают», так как оно их не интересует. Малышева считает, что властив Петербурге сами по себе, а жители сами по себе, в связи с чем город и оказался в очередной «блокаде»,уничтожающей не жителей города, а именно культурную составляющую и культурную среду – то, что всегда отличало этот город и то, что позволило его сделать объектом культурного наследия.

«В 89-м году, когда его готовили документы на номинацию, туда включался город Ленинград с пригородами, а не центр, туда включалась атмосфера, которая была в Ленинграде. Приезжали в город люди, оставались здесь жить, и город поднимал их до своего высочайшего культурного уровня. А сейчас, простите, приезжие пытаются его опустить до нуля, а еще лучше ниже нуля, потому что культурный уровень власти уничтожают. Это моя точка зрения, но я готова ее кому угодно сказать в лицо: Беглову, главе ООН, ИКОМОС, Юнеско. На сегодняшний день власти делают все, чтобы уничтожить город как культурную ценность: архитектурную, историческую, книжную, моральную, нравственную, чисто человеческую культурную ценность», – заявила Елена Малышева.

Напомним, ранее градозащитница высказалась с резкой критикой в адрес профильных комитетов Смольного и губернатора Александра Беглова в связи с обрушением на бывшем заводе «Красный треугольник», являющемся уникальным памятником промышленной архитектуры. По мнению Малышевой, в сложившихся обстоятельствах, в первую очередь, необходимо завести уголовные дела в отношении чиновников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и лично Александра Дмитриевича, потому что именно он отвечает за город. Однако подобные инциденты указывают на то, что Беглов ненадлежащим образом исполняет обязанности губернатора Северной столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *