Празднование масленицы в Петербурге грозит всплеском заболеваемости COVID-19 

Культурная столица России готовится широко отметить масленичную неделю, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Праздничные мероприятия планируется провести 6 марта сразу на нескольких площадках мегаполиса: Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКИО им. С.М. Кирова), парке 300-летия, а также Южно-Приморском и им. И. В. Бабушкина.

Традиционно главной площадкой для празднования масленицы станет Елагин остров. Организаторы обещают испечь свыше 10 тысяч блинов. Для гостей дадут представления несколько театров. Кроме того, в завершение гуляний ожидается сжигание на костре обрядового чучела, символизирующего зиму и ее уход.

«В этом году у нас пять площадок. Они все разбросаны по парку. Это комфортное большое гуляние, когда от площадки к площадке люди переходят. Наслаждаются театральными представлениями. Множество интерактивной программы фольклорных персонажей, которые ходят по пространству», — рассказала журналистам замдиректора по внешним связям и развитию музейно-досугового комплекса ЦПКИО им. С. М. Кирова Марина Бережная.

Напомним, в Петербурге все еще действует целый ряд ограничений в связи с пандемией коронавируса нового типа. На сегодняшний день Северная столица по-прежнему остается лидером по числу заболевших COVID-19 за сутки среди других российских регионов. На фоне фактически полного отсутствия контроля со стороны городских властей за соблюдением гражданами ковид-предписаний, в частности обязательного ношения защитных масок в общественных местах, широкомасштабные празднования могут обернуться усугублением и так непростой эпидемиологической обстановки.

Анонс предстоящих массовых мероприятий в масленичную неделю в очередной раз подтверждает непоследовательность ковид-политики Смольного. Пока петербуржцы будут стоять в очередях за блинами в городских парках, заведения общественного питания города продолжат недополучать прибыль из-за внедренной губернатором Александром Бегловым и его командой системы QR-кодов в связи с коронавирусом. Об отмене данной ограничительной меры в горадминистрации пока ничего не говорилось, несмотря на неоднократные призывы представителей бизнес-сообщества.

В период с 28 января по 13 февраля, когда в Петербурге действовал введенный губернатором Бегловым «детский локдаун», крупнейший аквапарк города «Питерленд» потерял более 80% посетителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *