Директор фирмы-поставщика опасного бария отказывается давать комментарии СМИ 

Директор компании «НеваРеактив» Аркадий Камчатов не захотел общаться с журналистами по поводу отравления пациентов промышленным барием в «Городском консультативно-диагностическом центре №1» (ГКДЦ №1), который поставляло его предприятие.  

В январе этого года в ГКДЦ №1 пришедшие на рентген желудка семь человек отравилисьпромышленным сульфатом бария и скончались. Еще 30 нанесен существенный вред здоровью. Пострадавших могло быть больше, так как аналогичные инциденты фиксировали с декабря 2021 года. Глава Комздрава Дмитрий Лисовецпрокомментировал трагедии намного позже, сообщив, что опасный барий поставлялся лишь в одну больницу. Однако СМИ с этим не согласны, публикуя информацию о пяти медучреждениях. Чиновники Смольного и губернатор Петербурга Александр Беглов с поддержкой жертв от обследования пока не спешат.

Партнер адвокатского бюро «ONEGINGROUP — Медицинская адвокатура» Ольга Зиновьева предположила, что причиной случившегося является либо неправильная формулировка заказа, либо сама поставка. В любом случае, по ее словам, ответственны за это сотрудники медорганизации – из-за того, что даже не проверили товар перед использованием.

Ранее СМИ сообщили, что в последний раз официальная закупка бария ГКДЦ №1 производилась в 2016 году. По поводу недавних поставок документов так и не обнаружили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *