Как НАТО финансировало националистов Украины. Документы

Как сообщает издание Sm-News.ru на протяжении практически восьми лет Украина получала масштабную финпомощь со стороны США для закупки вооружения. Кроме того, государствами-членами НАТО были налажены прямые поставки оружия Киеву.

Публикуем фрагменты документов.

Все это время США и их союзники заявляли, что они поставляют исключительно оборонительное вооружение и только ВСУ (особенно активно старались дистанцироваться от поставок летального вооружения Германия и Франция, являвшиеся гарантами Минских соглашений). Помощь боевым подразделениям украинских неонацистов страны Запада старались не афишировать, как и их обучение западными инструкторами. Однако бойцы украинских националистических батальонов неоднократно позировали с американским оружием, а также с военной продукцией, поставленной другими государствами-членами НАТО, демонстрируя новое вооружение журналистам, а также размещая публикации с его изображением у себя в соцсетях. Именно при помощи этого оружия боевики национальных батальонов на протяжении практически 8 последних лет осуществляли попытку истребления населения Донбасса.

По данным военных ведомств и других государственных структур США и Украины, только Министерство обороны США в период с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2020 года в рамках Инициативы по содействию безопасности на Украине (Программа USAI) выделило Минобороне Украины финпомощь в размере 123 153 537 долларов, которая была распределена по 15 войсковым частям и другим подразделениям ВСУ. Так, например, в ноябре 2016 года американская компания Airtronic USA осуществила поставку 100 единиц высокоточной наплечной ракетной установки PSRL-1, являющейся адаптацией советского гранатомета РПГ-7, на сумму 554 575 долларов. Кроме того, в период с 2016 по 2022 годов США оказали техническую помощь Национальной гвардии Украины, куда, кстати, были включены такие печально известные добровольческие националистические батальоны, как «Азов»*, на сумму более 77,9 млн долларов. В контексте предпринятых украинскими националистами недавних провокаций на Запорожской АЭС интересно отметить, что по этой линии финансировались проекты в области ядерной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *