За спекуляцию сахаром и гречкой будут наказывать

У спекулянтов, массово скупающих товары первой необходимости, будут блокировать банковские карты и счета в финорганизациях. Информация об этом появилась на портале Life со ссылкой на ЦБ РФ.

Скупщиков товаров первой необходимости могут наказать, заблокировав их счета. Такую рекомендацию разослал ЦБ РФ остальным финансовым организациям.

Под блокировку могут попасть карты и счета в банках тех россиян, у кого за последнее время изменился характер расходов на товары, ассоциирующихся с текущей ситуацией в экономическом секторе страны. Также под санкции могут попасть и те, кто скупает продукцию нехарактерную для частого использования и граждане, часто совершающие однотипные платежи, свидетельствующие о скупке товаров для перепродажи их в будущем.

Напомним, что в РФ продуктовый ажиотаж начался после того, как Кремль начал спецоперацию на территории Украины. Россияне испугались подорожания продуктов и начали скупать их в больших количествах. Чтобы уменьшить спрос на самые покупаемые категории товаров, супермаркеты ввели ограничение на их продажу, выдавая их определенное количество каждому покупателю.

Вячеслав Володин ранее предложил наказывать торговые сети в случае, если те будут повышать стоимость продуктов. Минсельхоз сообщил, что в России достаточно ресурсов для стабилизации цен на продукты и недопуска их дефицита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *