Смольный заставит родителей школьников платить за неоправданную экономию комбинатов питания 

Власти Петербурга выделят из городского бюджета около 600 миллионов рублей для увеличения расходов на социальное питание. Подобное распоряжение дал губернатор Петербурга Александр Беглов, чтобы компенсировать возросшие издержки комбинатов питания, при этом на родителей школьников накладываются все большие затраты за питание их детей.

Согласно программе обеспечения школьников бесплатным горячим питанием, государство полностью оплачивает питание школьников младших классов, тогда как за обеды для остальных учеников платят родители по определенным в регионе тарифам. Однако по решению Смольного в этом году они увеличатся на 22%. В результате цена комплексного обеда составит 218 рублей. 

Примечательно, что уровень тарифов никак не влияет на реальные затраты комбинатов на производство школьных обедов. Его используют чиновники для вычисления начальной минимальной суммы контракта, которые комбинаты снижают в ходе торгов вплоть до 50%. В результате город тратит меньше, но родители все равно платят по установленной цене. Например, если себестоимость одного завтрака составляет по факту 30 рублей, то родители платят за него 68 рублей. При этом никто в Смольном так и не разъяснил, куда уходит эта разница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *