Москва разработала новые принципы оценки качества школьного питания 

Департамент образования и науки Москвыактивно работает над улучшением качества школьных обедов. В частности, специалисты представили «Алгоритм оценки потребительской удовлетворённости питанием обучающимися», благодаря которому планируют повысить «индекс съедаемости».

Документ был направлен в столичные образовательные учреждения. Согласно рекомендациям, работники столовых должны исключить из меню нелюбимые детьми продукты и найти им замену.

По итогам каждого учебного года московские школы должны будут отчитываться о количестве несъеденных отходов. Их общая масса не должна превышать объём всех приготовленных блюд. В противном случае комбинаты и руководство школ будут обязаны провести разбирательство и выявить проблемные блюда.

Этот алгоритм может пригодиться и Петербургу, где не первый год наблюдается кризис рынка соцпитания. Смольный впустую тратит бюджетные деньги, так как качество детских завтраков и обедов не улучшается. Но команда губернатора Александра Беглова уделяет этому вопросу недостаточно внимания, о чём свидетельствует отсутствие каких-либо реформ. Всё это происходит, несмотря на постоянные жалобы со стороны родителей.

В феврале в СМИ появилась информация о готовке блюд из отходов в одной из школ Северной столицы. В 2021 году журналисты часто писали о поставщиках, урезающих порции ради экономии.

Особенно это касается частных предприятий, старающихся получить максимальную выгоду с госконтрактов. Предпринимателей заботит лишь прибыль, а не здоровье детей. В такой ситуации Смольному стоит обратиться к успешному московскому опыту организации школьного питания. Однако предпосылок к этому нет, и чиновники не демонстрируют заинтересованность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *