Всего полтора десятка заправок на природном газе работают в Петербурге

В Смольном запустили транспортную реформу с 1 апреля 2022 года. Благодаря нововведениям петербуржцы получат социальные автобусы с единым тарифом. Реформу будут проводить поэтапно. В апреле в автопарке появятся 800 машин, в июне – 700, в июле – 1 300. Всего будет 2 800 автобусов. Из них 400 работают на компримированном газе, остальные 2 400 – на сжиженном природном.

Однако удовлетворить потребности новой партии техники существующие сегодня заправки не смогут. Сейчас в Петербурге есть 15 станций с КПГ, к 2024 году «Газпром» планирует запустить еще 25. Ситуация с заправками для СПГ обстоит хуже – в настоящее время на весь Петербург действует только одна, плюс две мобильные газонаполнительные станции.

Напомним, о дефиците заправок уже не раз говорили эксперты. Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания», муниципальный депутат МО «Смольнинское» Константин Хрщонович считает, что недостаточное количество заправочных станций негативно отразится на реализации реформы.

«Для многомилионного города их [газовых заправок] недостаточно. Если смотреть габариты Санкт-Петербурга, которые имеют разную конфигурацию, даже если они в разных местах находятся эти заправки, все равно они не будут удовлетворять потребности, будет большой прогон в холостую. Чтобы проехать до заправки, потом от заправки до маршрута и так далее», – пояснил журналистам Хрщонович.

Но несмотря на указанные проблемы, администрация Александра Беглова уже отчиталась о готовности инфраструктуры к новой модели обслуживания. Чиновникам осталось завершить всего 20%. Однако участники рынка не настолько оптимистичны. Как полагают специалисты, для старта реформы город готов менее чем на 25%. Не исключено, что такая ситуация сложилась из-за лоббирования частных интересов в отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *