Родители признали «горячую линию» по вопросам школьного питания неэффективной 

В конце прошлой недели СМИ сообщили о запуске прокуратурой «горячей линии», чтобы родители петербургских школьников могли обратиться с жалобами на нарушения в школьных столовых. Новость о том, что звонки будут приниматься всего четыре дня – с 4 по 8 апреля, вызвала недоумение у горожан. Петербуржцы критически оценили решение надзорного органа, отметив, что если прокуратура не торопится решать проблемы на рынке школьного питания, то вряд ли у нее появится это желание после звонков.

Напомним, желающие обратиться с жалобами могут позвонить по телефону 8 (812) 318-27-03. «Горячая линия» будет работать с десяти часов утра и до пяти часов вечера с перерывом на обед. Петербуржцы уже назвали сомнительной инициативу прокуратуры, отметив и небольшую длительность работы линии, и отсутствие анонимности для заявителей. Родители опасаются, что их жалобы могут негативно отразиться на детях в школах. 

Помимо этого, горожане сомневаются, что смогут дозвониться до операторов. Всего четыре дня для приема жалоб, причем обращения начнут поступать со всего города.

Прокурорская инициатива прозвучала на фоне появления в СМИ информации о замене отдельными комбинатами питания в городских школах качественных продуктов более дешевыми. В Московском районе поставщик «Столовая №14» заменил говядину мясом птицы. При этом в школьной столовой пропали фрукты. Аналогичное положение дел складывается в Приморском и Петродворцовом районах Петербурга. В последнем случае комбинат питания такжезаменил свинину и говядину на дешевое куриное мясо.

Спасти ситуацию могло бы вмешательство Смольного, но городская администрация, возглавляемая Александром Бегловым, игнорирует хаос на рынке школьного питания. 

В 2021 году экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков раскритиковал петербургские власти за нежелание реформировать отрасль, а также дал несколько скандальных интервью, рассказав журналистам о картелях и коррупции на рынке соцпита. После этого бывший чиновник был задержан и уволен, а в СМИ предположили, что дело Барабанщикова политизировано. Родители школьников тоже считают, что экс-глава УСП пострадал из-за критики в адрес Беглова и Смольного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *