Российские дипломаты должны покинуть Хорватию до 25 апреля

Посол России Андрей Нестеренко сообщил нашему представителю, что высылаемые из Хорватии дипломаты РФ должны покинуть Загреб не позднее 25 апреля.

Глава дипломатической миссии обратил внимание на тот факт, что на сегодняшний день коллеги из Москвы еще обдумывают, как должным образом отреагировать на решение правительства Хорватии. Нам остается только наблюдать за развитием событий. При этом посол подчеркнул, что действия хорватской стороны наносят серьезный удар по отношениям между двумя странами.  

Накануне поступили новости, что Андрея Нестеренко срочно вызвали в МИД Хорватии и потребовали покинуть страну 18 российским дипломатам и административно-техническому персоналу. Причиной высылки дипломатической миссии являются надоевшие постулаты ЕС о военных преступлениях и нарушении территориальной целостности Украины.

После начала спецоперации Россия столкнулась с масштабной депортацией своих дипломатов. В течение месяца страны Европы покинуло около 400 человек. Дмитрий Песков сообщил, что такие решения могут привести к ограничению общения с рядом государств, что чревато серьезными последствиями при возникновении сложных дипломатических условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *