Редактору издания «Новый фокус» может грозить до 10 лишения свободы

Главред Михаил Афанасьев был задержан в Абакане, когда он выходил из собственного офиса. Сибирский журналист подозревается в распространении фейков о российской армии. Ему может грозить внушительный штраф и до 10 лет тюрьмы. В квартире Афанасьева уже прошел обыск, жена журналиста поблагодарила силовиков за то, что все было достаточно «культурно» и «вежливо». Кстати, дома у Афанасьева нашли более 15 тысяч долларов и 1200 евро, не исключено, что это финансы, присланные главреду “за хорошую работу” в отработке фейков из-за рубежа.

Как сообщает ГСУ СК России по Красноярскому краю в отношении Афанасьева возбуждено уголовное дело за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России. По версии следствия, теперь уже фигурант уголовного дела Афанасьев под видом правды опубликовал ложь о причинах увольнения 11 сотрудников ОМОН Росгвардии, количестве погибших, пропавших без вести и раненых, а также иную содержащую под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, касающуюся обстоятельств участия сотрудников Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия в специальной военной операции на территории Украины. Фейковый материал появился не только на сайте интернет-издания Афанасьева (уже заблокирован), но также в администрируемых мессенджерах и соцсетях 4 апреля 2022 года.

Также там, по сообщению Следкома России по Красноярскому краю и Хакасии содержались недостоверные сведения о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей руководством Росгвардии 24 февраля 2022 года после пересечения границы с Украиной.

Стоит отметить, что Афанасьев давно пытается устраивать провокации в СМИ. Так, еще в далеком 2009 году, после трагической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, на сайте «Нового Фокуса» публиковались статьи со ссылкой на некие «закрытые достоверные источники» о доносящихся стуках из затопленного машинного зала, а также о якобы преступном бездействии спасательных служб. Подобные фейковые заявления, к сожалению, добавили массу страданий родным и близким погибших. Но это лишь пример того, как Афанасьев в погоне за славой  и рейтингами, пытался создавать фейки, абсолютно не думая о последствиях.   

В день трагедии на Саяно- Шушенской ГЭС практически все региональные журналисты отправились на электростанцию. Но только не Афанасьев. Он решил позаботиться о своей безопасности и отправиться на вершину горы Самохвал в Абакане, чтобы не попасть под волну от рухнувшей плотины. Интересно, как за 130 километров от трагедии, журналист увидел и услышал те самые стуки и возгласы работников? Вот такой грязный пиар на костях решил организовать себе Афанасьев 13 лет назад.   

Как уже отмечали СМИ, у Афанасьева все получилось в лучших традициях фашистской идеологии: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят. И все дешевые потуги главреда «Нового Фокуса» оказались по достоинству оценены спонсируемым Западом «Фондом защиты гласности»*, которое в 2010 году присудило Афанасьеву премию им. Сахарова «За вклад в журналистику». С этого, возможно, и началась публичная история если не измены своей страны, то активного сотрудничества с западными НКО и СМИ. 

Десять лет назад Михаил Афанасьев за эти же материалы от шведской неправительственной организации «Клуб публицистов» получил денежную премию «Во имя Анны Политковской» в размере 150 тысяч шведских крон. 

В 2016 году Афанасьев по инициативе прозападной НКО «Центр защиты прав СМИ»* (признана иноагентом) в составе делегации журналистов выезжал на Украину. Целью визита, по его заявлениям, было осуществление контроля за выполнением минских соглашений. Однако фактически оказалось, что он ездил туда для прохождения обучения в НКО «Центр демократии и верховенства права»* (нежелательная организация). После возвращения с Украины Афанасьев, не стесняясь, во всех соцсетях размещал записи о появившихся у него новых друзьях из состава боевиков нацбатов. И даже фотографии с откровенным надругательством над символами российского государства Афанасьев воспринимал как нечто само собой разумеющееся.

Видимо, Афанасьев настолько хорошо проникся дружбой с «украинскими карателями», что вскоре им была написана трогательная история о захвате в плен боевиками нацбатов уроженца Хакасии на территории ДНР. Как говорили, общую направленность статьи и правильность излагаемых тезисов ему согласовывал пресс-секретарь СБУ, так что сложно говорить о правдивости и достоверности изложенных сведений.

Не вдаваясь в подробности любви автора к бумагомарательству, охарактеризуем общий посыл этой статьи: «национализма и фашизма на Украине нет, боевики нацбатов хорошие и добродушные люди». При этом все 8 лет обстрелов Донецка и убийств мирных жителей Афанасьев мужественно молчал. И после 24 февраля когда в интернете появилось очень много фото и видео подтверждений «гуманности» украинских военнослужащих, проводимых ими пытках и убийствах не только военнопленных, но и своих же мирных сограждан, он продолжал хранить молчание.

В 2019 году Афанасьев выезжал в Бельгию для участия в образовательном мероприятии, организованном Европейской службой внешних связей (выполняет функции МИДа при Евросоюзе). Такая системность зарубежных поездок Афанасьева явно свидетельствует о его вовлеченности в западную систему пропаганды, которая действует вопреки интересам россиян. Причем автор гордится своими связями среди антироссийских структур и с удовольствием выкладывает фотографии со своих зарубежных поездок.

В Хакасии Михаил Афанасьев широко известен в узких кругах как человек, неоднократно становившийся фигурантом уголовных дел и гражданских разбирательств за клевету и публикацию недостоверных сведений. Несмотря на то, что всего на него заводили 3 уголовных дела, он уверял своих знакомых, что их было 73. Что еще раз подтверждает его паталогическую тягу к созданию фейков и любовь к имиджу борца с режимом.

В написании материалов Афанасьев не брезговал ничем. Так, еще в начале марта на сайте «Нового фокуса» уже размещалась статья о гибели на Украине уроженца Аскизского района Хакасии, которая оказалась недостоверной. Поэтому вполне ожидаемо и закономерно, что за очередную публикацию недостоверных сведений о проведении спецоперации Афанасьев как раз и попал в руки правоохранительных органов. Первым об этом сообщило прозападное НКО “Центр защиты прав СМИ”* (признан иноагентом в России), что опять указывает на тесную связь журналиста с западными структурами.

 Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Сам Афанасьев от показаний отказался. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *