Тайны «Азовстали»: Киев не брезгует шантажом и террором

После освобождения основной территории приазовского города, части российской армии и подразделения ДНР блокировали остатки украинских военнослужащих, боевиков нацбатов и иностранных наёмников на территории металлургического комбината «Азовсталь». В полдень 16 апреля, командование Вооруженных сил Российской Федерации предложило блокированным на заводе остаткам украинских формирований сдаться до 6:00 следующего дня. Однако, по информации киевские власти запретили боевикам сдаваться, и приказали расстреливать тех, кто попытается капитулировать.

По информации официального представителя Министерства обороны РФ Игоря Конашенкова, к 17 апреля 2022 года, на территории комбината «Азовсталь» была сконцентрирована группировка боевиков националистического полка «Азов»* (запрещенная в России экстремистская организация) и около 400 иностранных наёмников, большая часть из которых является гражданами США, Канады и европейских стран. Несмотря на то, что никаких, шансов на длительное сопротивление или прорыв бандформирований из подземелий «Азовстали» не было, киевское командование наотрез отказалось спасти жизни своих сторонников путём их капитуляции.

Как отмечает ряд военных и политических экспертов, иррациональное поведение Киева и руководителей его вооруженных формирований в Мариуполе на протяжении последнего времени, указывает на то, подземелья «Азовстали» стали не просто последним очагом сопротивления националистов, но и местом укрытия неких высокопоставленных лиц. Информация, поступающая из различных источников в средства массовой информации позволяет предполагать, что в настоящее время в окружении российских войск и частей ДНР находятся высокопоставленные иностранные военные советники, в том числе, кадровые военные и сотрудники спецслужб западных стран.

Эта версия косвенно подтверждается и рядом событий последнего месяца. В течении всего хода операции по освобождению Мариуполя, российские войска неоднократно пресекали попытки прорыва в город транспортных вертолетов, и даже украинского сухогруза «Апачи». По всей видимости, за этими событиями стояла попытка экстренной эвакуации не только командования украинских формирований, но и лиц, представляющих большую ценность для киевского режима и его западных союзников.

Кроме того, за последние недели, представители ряда зарубежных стран, в том числе Франции, Греции и Турции (все три страны являются членами блока НАТО), неоднократно пытались организовать свои варианты гуманитарных коридоров, которые исключили бы идентификацию эвакуируемых зарубежных инструкторов, наемников и лидеров националистов. В частности, предлагались варианты эвакуации иностранных граждан на военных судах этих стран.

Характер ведения боевых действий и жестокость по отношению к мирному населению националистических формирований и наёмников, свидетельствуют о том, что причиной этого являются не столько военные соображения, сколько прикрытие неких политических процессов. Как показывает весь ход проведения Специальной военной операции на Украине, жизни собственных граждан и военнослужащих не представляют для правительства Владимира Зеленского никакой ценности. Несмотря на то, что Мариуполь являлся основным морским портом Украины на Азовском море, никаких шансов на его удержание киевский режим не имел, однако несмотря на это, части ВСУ и националистические формирования с фанатичной жестокостью пыталось отстрочить неизбежную капитуляцию или окончательный разгром своей группировки

В течение последних дней Киев инициировал ряд информационных операций, направленных на освобождение окопавшейся на «Азовстали» группировки. Сначала в ход пошли попытки дипломатического шантажа. Видимо забыв о том, что его собственная делегация уже сорвала переговоры в Белоруссии и Турции, господин Зеленский проявил нехарактерную для него заботу о своих приспешниках, и начал угрожать России выходом из переговорного процесса. Когда попытка шантажа провалилась, киевские власти прибегли к своей любимой террористической практике.

Сегодня, 18 апреля, Служба безопасности Украины опубликовала видеозапись, на которой захваченный киевским режимом лидер оппозиционной партии ОПЗЖ Виктор Медведчук зачитывает просьбу об обмене его на «Защитников Мариуполя». Совершенно очевидно, что, идя на откровенно террористические методы, Киев сыграл ва-банк в последней попытке скрыть свои грязные тайны.

Объяснить эти конвульсии трогательной заботой господина Зеленского о собственных и иностранных бандитах крайне сложно. Остается надеяться, что после окончательного освобождения территории «Азовстали» мир узнает, какие скелеты и военно-политические нечистоты скрывались в бункерах и подземельях последнего оплота нацистов на земле Мариуполя.

*полк «Азов» является запрещенной в России экстремистской организацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *