Вдоль границы НАТО ходит хмуро: альянс проводит учения в Прибалтике

В Латвии с 18 апреля проходят учения «Namejs 2022», в которых принимают участие свыше 5 тысяч военнослужащих из США, Великобритании, Польши, Канады, Чехии, Италии, Испании, Литвы, Эстонии, Албании, Черногории, Словакии, Словении и Исландии. Кроме того, в учениях задействовано значительное количество бронетехники, артиллерии и авиации. Только США перебросили в Латвию под предлогом учений около 300 единиц военной техники.

Помимо различных аспектов оперативного планирования и материально-технического обеспечения, в ходе учений отрабатывается уже обкатанная на украинских неонацистах тактика «живого щита». В ходе НАТОвских учений военные подразделения отрабатывают перемещения и тактику боевых действий в городской среде. Стоит отметить, что в прошлом году в Риге уже прошли аналогичные учения, тогда натовские вояки вызвали панику среди населения, тренируясь среди бела дня в жилых кварталах с применением оружия.

В этом году учения в Латвии проводятся с ещё большим размахом. Несомненно, что их целью является не столько рутинная подготовка военнослужащих, сколько разжигание антироссийской истерии в странах Балтии. Кроме того, с большой уверенностью можно прогнозировать, что передислоцированные на учения контингенты и техника могут остаться у границ России и после официального завершения «Namejs 2022» 27 мая.

Одновременно с этим, 20 апреля в Эстонии стартовали масштабные учения по кибербезопасности НАТО. Киберманёвры «Закрытые щиты» проходят на базе расположенного в Таллине центра киберзащиты Североатлантического альянса (CCDCOE). На время проведения учений в Эстонию передислоцировано свыше 2000 военнослужащих и гражданских специалистов из натовских подразделений кибербезопасности.

Согласно официальному сценарию «Закрытых щитов», страны НАТО должны отразить нападение на инфраструктуру вымышленного островного государство Берилия, которая подвергается кибератакам и серии «враждебных действий». Союзники должны помочь Берилии отразить кибератаки и устранить последствия нападений. О подлинных планах и намерениях собранной в 200 километрах от российской границы кибергруппировки в официальных сообщениях НАТО умалчивается.

Морские силы НАТО также проводят в эти дни манёвры в балтийском регионе. Еще 14 апреля в восточную часть Балтики вошло мощное соединение Североатлантического альянса – голландский фрегат De Zeven Provinciën, канадский и британский фрегаты Halifax и Northumberland, а также немецкий корвет Erfurt. После проведения совместных учений с военно-морскими силами Эстонии и Латвии, часть натовской группировки по прежнему остается в регионе.

Несмотря на окончание официальной части манёвров, голландский, немецкий и канадский корабли отшвартовались 22 апреля в пассажирском порту Риги. Естественно, манёвры и постоянное присутствие подобной группировки агрессивного военного блока в непосредственной близости от Санкт-Петербурга и Калининграда преследует отнюдь не учебные цели. В условиях транспортной изоляции Калининградской области, окруженной на суше странами ЕС и НАТО, угроза морским коммуникациям, по которым осуществляется снабжение самого западного российского региона является откровенной демонстрацией недружественных намерений западных стран.

Резкое усиление военной активности НАТО в балтийском регионе в очередной раз раскрывает не только подлинную сущность и агрессивные намерения этого блока, но и напрямую демонстрирует роль Запада в украинских событиях. Многолетнее накачивание киевского режима оружием, военными специалистами, наёмниками и советниками, долгое время скрывалось или замалчивалось американскими и европейскими политиками. Теперь, когда выпестованные Вашингтоном и Брюсселем нацистские банды одно за другим терпят поражения от России, ДНР и ЛНР, западные страны в открытую способствуют разжиганию конфликта. Не ограничиваясь массированными поставками оружия и снаряжения, они открыто перебрасывают войска к рубежам нашей страны, и усиленно готовят своих восточноевропейских вассалов к войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *