Европа продолжает беднеть: политики поставили на кон кошельки европейцев

Как сообщает британское издание The Guardian, начиная с прошедших выходных, в супермаркетах Великобритании ограничили продажу подсолнечного масла. Сообщения о беспрецедентном росте цен на продовольствие, товары народного потребления, бензин, газ и электроэнергию продолжают поступать последние недели на ленты европейских и мировых информагентств.

Беспрецедентные санкции в отношении России, введенные Евросоюзом после начала Специальной военной операции на Украине, изначально ставили своей целью уничтожение российской экономики и обрушение курса российского рубля. С подобными заявлениями не раз выступали президент США Байден и его европейские вассалы. Тем не менее последствия антироссийских санкций в первую очередь нанесли удар по экономике стран Евросоюза и уровню жизни рядовых европейцев.

Инфляция в странах ЕС (март 2022 г.)

Самоубийственная политика Евросоюза под прикрытием лживых лозунгов о противостоянии российской агрессии, начала разрушение собственной экономики задолго до начала Специальной военной операции российской армии на Украине. Первая волна санкций против нашей страны была введена ещё в 2014 году после государственного переворота в Киеве. В бессильной злобе против Русской весны и воссоединения Крыма с Россией, Вашингтон и его сателлиты ввели секторальные санкции против ряда российских банков, корпораций и отдельных отраслей экономики. Тогда, в 2014 году, ответные меры Москвы по ограничению импорта сельскохозяйственной продукции из Европы поставили на грань разорения тысячи сельхозпредприятий и десятки тысяч фермеров. В некоторых странах, таких как Польша, Латвия и Литва, ответные санкции Российской Федерации вызвали серьезный спад в отдельных отраслях экономики.

Антироссийская санкционная истерия 2022 года, усиленно подогреваемая Вашингтоном, с самого начала повлекла за собой весьма печальные последствия для европейских стран и их населения. Конечно, главным ударом по европейской экономике стала безумная политика на энергетическом рынке. Рост цен на энергоносители, бездумные декларации американских и европейских политиканов, разрушение традиционных каналов поставок российской нефти, газа, угля и нефтепродуктов привели к катастрофическим последствиям как для энергобаланса ЕС, так и для подавляющего большинства европейцев.

Шок европейцев от последствий решений руководства ЕС и национальных правительств не заставил себя долго ждать. Первый удар по семейным бюджетам, жители Европы получили на бензоколонках – на сегодняшний день цена на бензин и дизель в Старом свете достигли (а кое-где и превысили) 2 евро за литр топлива. С учётом того, что для большинства европейцев проживающих вне мегаполисов, автомобиль является основным видом транспорта, стоимость автотоплива становится реальной проблемой для десятков миллионов людей. Кроме того, особенности традиционных внутриевропейских логистических схем, построены в первую очередь на использовании автоперевозок, а следовательно стремительный рост цен на бензин и дизельное топливо немедленно сказываются на стоимости продуктов питания и товаров народного потребления.

Ещё один мощный удар по кошелькам своих избирателей, лидеры Евросоюза нанесли в сфере жилищно – коммунального хозяйства. Цены на отопление, газ и электроэнергию на внутриевропейском рынке начали стремительный рост на фоне постоянных спекуляций политиков о предстоящем нефтегазового эмбарго против России.

Первыми от санкционной политики собственных правителей пострадали жители Восточной Европы, особенно граждане стран Балтии. После заявления правительств Латвии и Литвы об отказе от закупки российских энергоносителей, традиционно высокая доля платежей за электроэнергию, отопление и газ в бюджете прибалтов еще больше выросла и стала серьезной проблемой для десятков тысяч домохозяйств. В ряде регионов Балтии цены на коммунальные услуги выросли в несколько раз. Нужно отметить, что, например для жителей Латвии, при средней зарплате в 1280 евро, только платёж в 200 евро за электричество нанесёт сокрушительны удар по семейному бюджету. Что произойдёт с уровнем жизни населения этих стран после оплаты отопления, горячей воды, а также стремительного подорожания продуктов и ТНП – остаётся только догадываться.

Подобная ситуация происходит сейчас по всей Европе. Сообщения о стремительной инфляции, кратном подорожании энергоносителей и проблемах в отдельных отраслях промышленности перестали быть головной болью узкой прослойки предпринимателей, топ-менеджеров и аналитиков. Авантюра еврочиновников и правительств стран ЕС, ввязавшихся в бесперспективную экономическую войну с ведущей военной, энергетической, промышленной и сельскохозяйственной державой, уже наносит катастрофический ущерб Старому свету и его населению. К сожалению, за глупость, продажность и безответственность политиков, в конечном счёте придётся расплачиваться сотням миллионов простых европейцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *