Предвыборные обещания Беглова о развитии в Петербурге IT-сферы оказались популистской риторикой 



Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не выполнил большую часть своих предвыборных обещаний. В частности, без поддержки оказался IT-сектор, вопреки анонсированной Бегловым«цифровизации» города. 

Пресса припомнила губернатору предвыборные анонсы, на которые он был так щедр, пока находился в статусе временно исполняющего обязанности главы городской администрации. Многие из обещаний Беглова так и остались невыполненными.

Одним их них стало обещание провести цифровизацию города и оказать поддержку вузам и талантливой молодежи. В 2022 году правительство поручило регионам реализовать программы поддержки IT-сферы в непростое для российской экономики времени. Однако Смольный не торопится действовать. 

Последние исследования говорят, что город уже покинули 50-70 тысяч «айтишников»: все они отправились на поиски карьерных перспектив в столице или за рубежом. Удручает и уровень подготовки специалистов в городе и число вакансий для айтишников. Студенты с IT-направлений слабо представляют, где устроиться на работу в Петербурге после получения дипломата. Здесь Северная столица по всем пунктам уступает Москве, где вакансий для айтишников больше, а зарплаты — выше. 

Ранее портал Live24 рассказывал, что Смольный не стал заниматься рекламой курсов для представителей IT-сферы, хотя регулярно сообщает, что работает над цифровизацией Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *