Состояние зданий Петербурга похоже на разрушенный Мариуполь 

Из-за редкостной красоты архитектуры Петербургназывают жемчужиной России. Но в настоящее время исторический облик Северной столицы стремительно теряет свою привлекательность. Причиной этому стало отсутствие у Смольного программы по сохранности памятников культуры.

Даже факт внесения Петербурга в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году не стал для городских чиновников вектором для направления в части реализации программы сохранности объектов, обладающих высокой ценностью для человечества.

Петербургские журналисты в своем исследовании сравнили состояние домов в городе на Неве с разрушенными вследствие военных действий зданиями в украинском Мариуполе.

Глядя на снимки, зачастую сложно понять, на котором из них изображен Петербург.

Вот так, например, выглядит доходный дом М.Г. Лапина, возведенный в 1911 году.

А это кирпичный особняк А.Я. Ивановой на Каменноостровском проспекте.

Более 20 лет стоит в полуразрушенном состоянии бывший дом купца Фролова на Синопской набережной, 24. Причем, пожары тут случаются с завидной регулярностью.

Возгорания в принципе стали одной из острейших проблем исторических зданий Петербурга. Такая ситуация стала следствием отсутствия у Смольного желания восстанавливать объекты культурного наследия, чиновники попросту не выделяют из бюджета города финансирование на эти меры.

Есть немало инвесторов, желающих отреставрировать памятники архитектуры, но их инициативы упираются в отсутствие механизмов у городской администрации по сохранности объектов.

Например, на содержание разрушающегося здания Конюшенного ведомства рядом со Спасом-на-Крови, Марсовым полем и Летним садом в 2022 году не было выделено ни одного рубля из бюджета города.

«Вопрос о Конюшенном ведомстве стал городской трагедией. Беглов и его подчиненные лишили его финансирования и не обеспечили территорию памятника культуры охраной. Чиновники просто ждут, когда Конюшенное ведомство окончательно придет в аварийное состояние, чтобы были основания для его сноса», – выражает опасения депутат МО Гражданка Вадим Сафонов.

В феврале 2022 года общественность Петербурга была шокирована инцидентом с заводским комплексом «Красный треугольник», из-за обрушения фасада которого пострадала женщина.Чиновники Смольного, по всей видимости, открестились от проблемы необходимости содержать объекты культурного наследия в надлежащем состоянии. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *