«Куриная слепота»: Беглов «не замечает» дефицит социальных объектов в Петербурге

Губернатор Александр Беглов в честь Дня города подвел итоги работы, заявив о достижениях Петербурга в развитии здравоохранения, социальной защиты населения и массового спорта. Он подчеркнул, что благодаря инвестициям в городе строят детсады, школы, делают качественную медицину доступнее для населения, помогают пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Беглов считает, что работа Смольного по этим направлениям может служить примером для других регионов РФ. Но у петербуржцев по этому поводу другое мнение — достижений в социальной сфере они не заметили, а от наплевательского отношения к своим нуждам давно устали.

Градоначальник заявил, что петербургское здравоохранение во время пандемии прошло проверку на прочность и претерпело серьезные изменения.

«Стационары, поликлиники, скорая помощь – все звенья оказания медицинской помощи за это время были реформированы», — отметил Беглов.

Медики Петербурга действительно прошли проверку на прочность, поскольку им пришлось лечить людей в тяжелых условиях. Чиновники Комитета здравоохранения создавали им проблемы, ведь они оказались неспособными нормально организовать прививочную кампанию во время пандемии коронавируса. Из-за этого в Северной столице заболеваемость росла даже тогда, когда падала в Москве.

Многие петербургские медики, работавшие с ковидными больными, не получили положенные им выплаты. Плюс жители города помнят весенний амбулаторный коллапс, когда в поликлиниках были очереди, а с открытием и закрытием «дистанционных» больничных возникли сложности. Это говорит о провале всех реформ в сфере здравоохранения Петербурга.

Беглов заявил, что образование является драйвером развития города, подчеркнув, что сегодня выросла потребность в квалифицированных кадрах.

«Высокотехнологичное оборудование, современные форматы обучения, лучшие педагогические кадры – все это петербургское образование сегодня», — отметил губернатор Петербурга.

В последние годы все больше выпускников вузов города предпочитают работать и тратить деньги в Москве, или уезжать в другие регионы и даже страны. В Петербурге мало работодателей, способных предложить достойную зарплату, не говоря уже про интересные профессиональные задачи и перспективы для роста и развития. Этому могло бы способствовать создание IT-кластера.

Беглов считает, что в Петербурге много объектов для занятия спортом. По мнению губернатора, обеспеченность ими «самая высокая в истории города». Жители Северной столицы скептически отнеслись к его словам, напомнив градоначальнику, что за установленными спортивными площадками нужно следить, а районные власти эту задачу часто игнорируют.

Комментаторы в соцсетях напомнили Беглову про район Парнас, где в течение 2 лет появилось много многоэтажек, но не были возведены социальные объекты — школы, детсады, поликлиники.

Александр Беглов не видит проблем в городе. Он бодро рассказывает про «успехи», сравнивая городскую инфраструктуру со «слоеными пирогом» и напрочь забывая, что петербуржцы видят совсем другую картину. Журналисты напомнили губернатору, что слоеное тесто рассыпчатое и хрупкое, а состояние начинок «слоенного пирога» Беглова оставляет желать лучшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *