ЕС согласовало введение эмбарго на 2/3 российской нефти

В первый день брюссельского саммита, страны ЕС приняли решение о введении запрета на импорт 2/3 нефти из РФ. Венгрия не входит в список стран, которых затронет нововведение, также санкции не распространяются на трубопроводные поставки.

Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления рассказала, что очень рада, что лидеры стран Евросоюза смогли утвердить шестой пакет антироссийских санкций. Благодаря такому решению большинство европейских государств к концу текущего года сможет отказаться на 90% от приобретения российской нефти и нефтепродуктов. Политик отметила, что это важнейший шаг для всего Европейского Союза, и добавила, что скоро будет поднят вопрос об оставшихся 10% трубопроводной нефти.

А вот германский представитель Хабек, занимающий пост вице-канцлера страны, отметил наличие подвоха с антироссийскими санкциями. Ведь после эмбарго, введенного США, стоимость нефти резко выросла. Получается, что Москва не несет убытки, даже продавая меньше ресурсов. Политик отметил, что ЕС не удалось добиться поставленных целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *