Фейк: российские военные используют «Точку У»

Ложь: военнослужащие РФ ведут обстрел из ракетных комплексов «Точка У». В сети появилось видео колонны техники, которая едет на окраине Луганска, осуществляя перевоз соответствующей модели вооружения. Эту информацию распространяют украинские телеграм-каналы и оппозиционная пресса.

Правду раскрывает тг канал «Война с фейками»: если включить замедленный просмотр, то видна пиксельная раскраска техники, которую использует ВСУ. Поэтому можно сделать вывод, что это трофеи, которые союзные войска забрали у украинских военнослужащих. Зачем нанесли тактический знак «V»? Такой способ позволяет избежать дружеского огня.

Не так давно украинские каналы показывали видео, на котором на «Точке У» установлен флаг РФ. Но стоит отметить, что качеством съемки оставляет желать лучшего. Это сделано, чтобы невозможно было распознать камуфляж ВСУ.

Следует учитывать, что ракетные комплексы «Точка У» сняты с вооружения ВС РФ еще в 2019 году. Они были заменены на современное «Калибры» и «Искандеры». Попытка обвинить Россию в обстрелах из данных комплексов – это очередная провокация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *