Политолог Самонкин не исключил коррупционную составляющую в решении Беглова снизить аренду для стивидоров 

В решении губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова обратиться к федеральному правительству с вопросом о снижении стоимости аренды за пользование причальными гидротехническими сооружениями городского порта просматривается политика двойных стандартов, заявил политолог, президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин.

Политолог подчеркивает, что двойная политика Беглова состоит в том, что нет никаких гарантий, что порт не будет продан или приватизирован, в результате чего на его месте не появится какое-нибудь новое заведение или жилой комплекс, или торговый центр.

«Просматривается политика двойных стандартов. Мне кажется, что городская власть в лице губернатора хочет эту систему приватизировать и использовать ее в строительных целях. Это может быть и как факт коррупции, и факт нецелевого использования государственного имущества», — подытожил Самонкин.

Самонкин указал, что действия Беглова представляют собой «идеальную» и очень сложную систему.

«С одной стороны, мы должны радоваться, когда очередной чиновник или губернатор говорит о том, что необходимо поддерживать малый и средний бизнес, снижать налоги или отменять арендную плату, чтобы компания работала. Но здесь такая система не совсем подходит, не отвечает национальным интересам Петербурга и России. Обслуживание порта идет со стороны тех платежей, которые оказывают компании и поставщики, пользующиеся этим объектом, это симбиоз, который отвечает национальным интересам, интересам компании и самого порта», — заявил Самонкин.

Однако, если посмотреть с другой стороны на намерения Беглова снизить платежи и облегчить бремя предпринимателя в условиях санкций, такая возможность существует, но затраты должны компенсироваться за счет регионального бюджета на содержание этого объекта.

«Учитывая, что сейчас в Петербурге снова разгорается обсуждение, то вся эта история выглядит сомнительно. Еще в прошлом году говорили, что на этом месте хотят построить какие-то непонятные жилищные объекты, а у нас есть такая дурная привычка, когда сносят национальное достояние и на его месте строят универмаги или жилые комплексы», — отметил Самонкин.

Напомним, Беглов обратился к федеральному правительству с вопросом о снижении стоимости аренды за пользование причальными гидротехническими сооружениями городского порта. Соответствующее решение градоначальник объяснил «помощью стивидорным компаниям в условиях санкций». Однако действия Смольного могут привести к тому, что земли обесценятся и в последующим их «выкупит» город, не исключают журналисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *