Фейк: принято решение об эвакуации российской армии из Запорожской и Херсонской области

Ложь: украинская пропаганда всеми силами стремится дискредитировать деятельность ВС РФ и занимается распространением вбросов. Так в сети появился фейковый приказ министра обороны Сергея Шойгу об эвакуации российской армии из Херсонской и Запорожской области. Сведения предоставил тг-канал «Война с фейками».

Правда: приказ никогда не был зарегистрирован в Минюсте РФ и не публиковался на официальном портале. На поддельность документа указывает сразу несколько факторов.

Следует понимать, что все официальные документы имеют единый вариант оформления, а вот если рассмотреть этот приказ, то становиться понятно, что его создавали в спешке, с целью охватить максимум аудитории.  

В подлинных документах «приказ» прописывается заглавными буквами, а строчка «министра обороны российской федерации» выделяется жирным шрифтом. Также должно насторожить написание «Российской Федерации» с маленьких букв, а ведь это излюбленный прием украинских пропагандистов. Видимо они считают это не безграмотностью, а местью.

Помимо этого присутствуют опечатки и нелогичное построение предложений.

Приказы Минобороны и начальников генштаба издаются в виде указаний или директив, имеют пометку «Секретно» или «Совершенно секретно», при этом четко прописывается адресат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *