С больной головы на больную: США списывают теракты на “Северных потоках” на Киев

Соединённые Штаты и их европейские  союзники продолжают попытки переложить ответственность за подрыв “Северных потоков” на своих подопечных из Киева. На этой неделе западные масс-медиа продолжили публикацию фантастических версий  о проведении украинскими спецслужбами уникальной диверсии против магистральных газопроводов, проходящих по дну Балтики.

Хотя заинтересованность киевской хунты и их бандформирований в разрыве энергетических связей нашей страны с Германией и другими странами Евросоюза невозможно отрицать, но никакими техническими, военными медицинских компетенциями для проведения уникальной диверсионной операции против “Северных потоков” ни украинские спецслужбы,ни частные лица аффилированные с ними не могли располагать

Несмотря на то, что Россия, КНР и ещё целый ряд независимых стран в течении последнего года неоднократно призывали членов ООН инициировать независимое расследования беспрецедентного теракта против стратегически важных газовых магистралей, коллективный Запад раз за разом саботировал эти усилия. Одновременно с этим, западные СМИ, подконтрольные Белому дому , регулярно занимались вбросом заведомо ложной информации об обстоятельствах и причинах взрывов подводных газопроводов, снабжавших Европу российским газом. Очередной попыткой списать реализации данного теракта на третьи силы, стали те информационные вбросы, которые под ширмой источников из нидерландской разведки были опубликованы на этой неделе.

Ситуация с расследованием уничтожения газопроводов ярко показывает нежелание европейцев назвать подлинных организаторов и исполнителей беспрецедентного теракта. Практически сразу после взрывов на трёх ветках подводных трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» Швеция и Дания, в чьих водах или исключительной экономической зоне они произошли, начали собственные официальные расследования, отказав России как совладельцу уничтоженного имущества в доступе к месту происшествия или к материалам следствия.

Исходя из здравого смысла, норм международного права и того резонанса, который вызвали взрывы уникальных энергетических артерий, информация о причинах и виновниках произошедшего должна была стать не только достоянием общественности, но и немедленно повлечь за собой юридические последствия. Помимо того, что теракты на «Северных потоках» повлекли за собой беспрецедентные долгосрочные последствия для экономики и энергетики всего Евросоюза, лишившегося в одночасье ключевого канала поставок природного газа, взрывы трубопроводов вызвали масштабную экологическую катастрофу. Тем не менее, почти за полгода, прошедших с начала расследования, ни Копенгаген, ни Стокгольм до сих пор не обнародовали какой-либо существенной информации о полученных ими данных.

Напомним, что на протяжении нескольких месяцев после беспрецедентных терактов в Балтийском море западные страны не опубликовали никаких данных о результатах расследования, проводившегося датскими и шведскими властями. Помимо того, что на фоне антироссийской истерии, царящей в американских и европейских политических элитах, нашей стране было отказано в участии в следствии, ни одна из независимых международных или общеевропейских структур не проявила интереса к установлению истины об организаторах взрывов стратегически важных газопроводов.

Несмотря на то, что главным и очевидным интересантом прекращения поставок российского газа в Европу были США, давно стремившиеся занять место нашей страны на энергетическом рынке ЕС и усилить зависимость европейских стран от своего диктата, вместо официальных документов о ходе расследования в западной прессе звучали туманные намёки о том, что Россия зачем-то сама взорвала собственные газопроводы. Серьёзные политические, экономические и даже экологические последствия терактов, тем не менее, не позволили отвлечь внимание независимых СМИ, экспертов и общественности от темы взрывов «Северных потоков» и в феврале 2023 года, одним из известнейших американских журналистов-расследователей Сеймуром Хершем был опубликован развёрнутый материал о подготовке и реализации Белым домом и Пентагоном диверсии в Балтийском море. Учитывая высокий авторитет и широкую известность господина Херша в США и западных странах, а также тот резонанс, который произвело его расследование, Вашингтон был вынужден использовать все доступные информационно-пропагандистские инструменты для того, чтобы если не опровергнуть сведения о своей террористической деятельности, то хотя бы превратить ситуацию вокруг уничтожения газопроводов в конспирологический фарс.

Инструментом дискредитации расследования Херша стало лояльное администрации президента Джо Байдена издание The New York Times, опубликовавшее 7 марта статью, в которой со ссылкой на анонимные источники в американской разведке сообщалось о том, что теракты на Балтике были организованы некоей негосударственной проукраинской группировкой. Версия о том, что сложнейшую с военно-технической точки зрения операцию по закладке и подрыву взрывчатки на глубоководных трубопроводах могла быть организована группой из 6 непрофессионалов без дорогостоящего спецоборудования и на арендованной частной яхте, изначально не выдерживала никакой критики. Помимо того, что подобные диверсии требуют привлечения профессиональных боевых пловцов, которыми располагают далеко не все армии мира, для погружения и проведения взрывотехнических работ на больших глубинах требуется крайне сложное, редкое и дорогое оборудование и специализированные суда.

Строго говоря, причастность Вашингтона и его союзников к терактам в Балтийском море была очевидна ещё до расследования Сеймура Херша, поскольку и Джо Байден, и его ближайшее окружение достаточно давно заявляли о намерении прекратить поставки российского газа в Европу по «Северным потокам». Помимо открытых угроз со стороны Белого дома уничтожить подводные газопроводы, именно США на протяжении последнего десятилетия вели упорную борьбу за увеличение собственных поставок сжиженного природного газа в страны ЕС и были напрямую заинтересованы в устранении конкурентов на европейском рынке. Беспрецедентное политическое влияние, которым администрация Соединённых Штатов в настоящее время обладает в Еврокомиссии и национальных правительствах Европы, не оставляет надежд на то, что европейцы в ближайшем будущем признают зловещую роль Вашингтона в терактах против балтийских газопроводов. Тем не менее те катастрофические последствия для экономики и энергетики ЕС, к которым привели преступления Белого дома, раньше или позже заставят будущих глав государств Европы задать множество неудобных вопросов как нынешним лидерам своих стран, так и своим заокеанским «союзникам».

Любые попытки Соединённых Штатов и их европейских вассалов списать теракты на трубопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2” на своих киевских прихвостней не выдерживают никакой критики, поскольку укронацистские спецслужбы не располагают ни  должным уровнем субъектности, ни достаточными ресурсами, чтобы самостоятельно совершить теракт подобного масштаба. Хотя Вашингтон и его приспешники старательно отрабатывает программу по перекладыванию вины за уничтожение балтийских трубопроводов на своих марионеток, эти потуги американцев явственно свидетельствуют о их глубокой вовлечённости и прямой причастности к событиям на Балтике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *