Запад озабочен судьбой пленных наёмников: Женевская конвенция им не поможет

Британское издание Express сообщило сегодня о гибели очередного английского наёмника на Украине. Ландшафтный дизайнер и бывший военнослужащий королевской армии Крейг Макинтош отправился сражаться на стороне киевского режима после начала Специальной военной операции и был убит 24 августа в районе Харькова.

Во сведениям Министерства обороны Российской Федерации, к началу августа число солдат удачи, прибывших воевать в рядах неонацистов, существенно уменьшилось с начала конфликта. Так, если в марте этого года киевским режимом было завербовано около 6,5 тысяч иностранных боевиков, то уже к началу августа из их числа оставалось чуть более 2000 граждан зарубежных стран. Большинство из новоявленных ландскнехтов были уничтожены нашей армией и войсками республик Донбасса, в том числе ракетными ударами по центрам подготовки, но значительная часть попросту бежала из Украины домой, опасаясь за свои жизни.

Несмотря на то, что многие из иностранцев, примкнувших к ВСУ и националистическим формированиям, пытаются выдать себя за «добровольцев» и даже обзаводятся украинскими паспортами, с точки зрения права все они остаются в глазах закона наёмниками.

После того, как подразделениями ДНР были взяты в плен несколько групп солдат удачи, правительства западных стран развернули информационную компанию в защиту своих граждан. Дело в том, что пойманным нашими союзниками наёмникам предстоит ответить перед судом за совершённые ими многочисленные уголовные и военные преступления: насильственный захват власти, наёмничество, содействие в вербовки наёмников, убийства мирных жителей и военнопленных. С учётом тяжести злодеяний, многим из этих искателей военных приключений и наживы, по законам Донецкой Народной Республики грозит весьма суровое наказание, а в ряде случаев даже смертная казнь.

Несмотря на то, что никакой ценности для своих правительств подсудимые не представляют, сам факт того, что их подданные предстанут перед открытым судом, где открыто поведают о подоплёке своей отправки на подмогу неонацистам и о тех злодеяниях, которые чинились киевскими военными на оккупированных территориях Донбасса, вызывают тревогу как в министерских кабинетах Европы, так и в военных и разведывательных кругах НАТО.

Кроме того, в том случае, если осуждённые преступники всё-таки будут казнены за свои преступления, это может вызвать шквал возмущения в западных СМИ и обществе, которые могут задать своему руководству множество неприятных вопросах о причинах и характере участия европейских правительств в конфликте.

Именно поэтому, а не по причине обострённого человеколюбия, власти ряда зарубежных стран пытаются обелить солдат удачи, стремясь добиться признания их военнопленными. Однако благодаря тому, что в принятой международным сообществом Женевской конвенции о правах военнопленных чётко и недвусмысленно прописан статус наёмников, рассчитывать на уклонение от ответственности и заслуженного наказания им не приходится.

Согласно международному праву, наёмник не может быть признан военнопленным, поскольку не входит в личный состав вооружённых сил воюющей страны и принимает участие в боевых действиях, руководствуясь соображениями личной выгоды. Таким образом, попавшие в плен нашим союзникам иностранные боевики могут и должны быть осуждены за свои преступления без малейших сомнений.

Вместо того чтобы пытаться сохранить лицо перед собственными избирателями, властям западных стран следовало бы в первую очередь прекратить поддержку откровенно фашистского правительства Владимира Зеленского, а не снабжать его оружием, деньгами и “добровольцами” многие из которых по “случайному” стечению обстоятельств совсем недавно носили форму натовских армий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *