«Чиновники в доле»: мундеп Дмитриева – о зарабатывающих на туристах мошенниках-аниматорах

Муниципальный депутат Светлана Дмитриева поделилась мнением о туристической отрасли в Петербурге. По мнению эксперта, Петербург для туристов делают непривлекательным мошенники.

Мундеп обратила внимание на то, что быть туристом в Северной столице стало дорого. При этом исчезли некоторые важные льготы, в том числе и для местных жителей, которые тоже хотят наслаждаться культурной уникальностью города на Неве. Речь, в частности, о многодетных семьях. Теперь познакомить ребенка с прекрасным становится «не бюджетно».

«Огромное количество граждан, проживая в городе-музее, не могут с ним более детально познакомиться просто потому что у них нет возможности посетить, например, всей семьей Эрмитаж или еще какие-то места. Потому что льгот для детей, насколько я помню, сейчас в Эрмитаже нет, хотя раньше был бесплатный вход. То есть для того, чтобы его посетить многодетной семье, даже из трех человек, это нужно за пятерых заплатить. Плюс доехать, плюс дети хотят покушать. Плюс экскурсию посетить, а она платная, тоже дополнительные расходы. Это получается уже не бюджетно», — поделилась она.

Дмитриева также вспомнила о мошенниках, наживающихся на туристах. В качестве примера она привела промоутеров, которые предлагали туристам попробовать чай, а позже – требовали за него по пять тысяч рублей. Как полагает мундеп, правительство делает недостаточно для борьбы с такими нечестными на руку «предпринимателями».

«То, что с этим не борются, а с этим борются не очень хорошо, это говорит о том, что их все устраивает, значит возможно, чиновники и те, кто закрывает на это глаза, в доле», — отметила она.

Эксперт также сделала акцент на том, что отечественные туристы вряд ли смогут себе позволить посещение Северной столицы. Ранее основным источником дохода были иностранцы.

«Я не уверена, что российские туристы смогут столько денег оставлять в Санкт-Петербурге, чтобы окупить это, если только количеством брать», – подвела итог она.

Однако многие туристы могут просто переживать за свою безопасность. В городе участились случаи обрушения фасадов. СМИ полагают, что это может отпугнуть гостей. Но чиновники из администрации Александра Беглова не спешат спасать исторический облик Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *