Шанхайское солнце встало над Турцией

Самаркандский саммит ШОС в этом году совпал с трудным периодом для многих стран: СВО на Украине, кризис с зерном, удобрениями и энергетикой, подстрекательство Тайваня, попытка госпереворота в Казахстане, разгром США в Афганистане, притеснения Греции в Эгейском море и азербайджано- армянский конфликт. Передает издание «Аydinlik».

Стоит отметить, что в состав организации входят Китай и Индия, которые являются самыми густонаселенными странами по численность, а также Россия, являющаяся наибольшим государством по своей площади.

В 9 странах, входящих в ШОС живет 40% населения мира. На эти страны приходится 30% в мирового производства. Эти показатели возрастают ежегодно, в ближайшее время Китай и Индия выйдет на 1-2 место во многих отраслях.

Не стоит забывать и о том, что Китай, Россия, Индия и Пакистан обладают ядерной и военной мощью. Также в этом направлении предпринимает шаги и Иран.

Приоритеты меняются  в сторону Африки и Южной Америки

При этом структура организации постоянно расширяется, к ШОС присоединились члены-наблюдатели и партнеры по диалогу. К ним относятся Турция, Саудовская Аравия, Египет, Азербайджан, Катар, Аргентина, Африка и Южная Америка. Через Беларусь, которая планирует в ближайшем будущем стать членом ШОС, организация распространится до середины Европы.

Перед вами не «христианский клуб», подобный ЕС, поскольку все страны имеют разные вероисповедания и политические режимы, но это не мешает достигать оптимальных решений. Единственное что их объединяет – это независимость от господства Запада, солидарность в этом направлении, справедливый мир, стремление к развитию, а также уважение суверенитета друг друга.

Также стоит отметить, что ни одна из стран не передает свой и суверенитет частично или полностью вышестоящему органу, в случае если они становятся членами организации (как это происходит с ЕС или НАТО). В ШОС нет механизмов, которые  должны регулировать деятельность части государств. Основной принцип работы – это невмешательство во внутренние дела и стремление к росту, ориентируясь на общие интересы.

Турция

Турецкий президент Эрдоган делает заявление о вступлении страны в ШОС еще с 2012 года. Если раньше его фразы являлись полушутливыми, то со временем приобрели определенную серьезность.

Стоит отметить, что лидер НРП Кемаль Кылычдароглу категорически против членства в ШОС. Он заявил, что не стоит втягивать Турцию в процесс, в котором процветает диктатура. Никто не может удержать страну от цивилизованного мира, в который она стремится. Сейчас Турцию пытаются сделать марионеткой Запада. Сотрудничества с прозападными странами направлено на проведение враждебной политики, по отношению к членам ШОС. Особенно с учетом, что все партнеры ТЭЦ придерживаются антироссийской, китайской и иранской позиции, поэтому их можно назвать «командой Байдена «

А вот партия Ватан единственная организация в Турции, которая внесла в свою партийную программу вхождение в состав ШОС. Все дело в том, что Турция в течение 50 лет де-факто работает над улучшением отношений со странами-членами ШОС, в первую очередь с Китаем Россией и Ираном, поскольку эти государства находятся в тесном контакте с представителями власти. Поэтому партия Ватан считает необходимым обратиться к Азии для решения проблем в сфере безопасности и экономики.

Благодаря самаркандской декларации ШОС превратилась в растущую и развивающуюся структуру. Поэтому любая политика направленная на то, чтобы увести Турцию является ошибочной. Можно смело говорить, что 70 лет членства в НАТО и 60 лет процесса вступления в ЕС, принесли стране только вред, превратились в оковы, которые связывают руки правительству страны. Избавление от этого бремени может увеличить шансы Турции стать яркой звездой Нового света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *