Право есть – реализации нет. Инвалиды Петербурга годами ждут путевок в санатории 

В бюджете Северной столицы недостаточно средств на льготные путевки для инвалидов. Об этом сообщила руководитель движения «Колясочники Петербурга» Светлана Быстрова.

По словам Быстровой, реализация права на санаторно-курортное обслуживание превращается для инвалидов в проблему. Чиновники не выделяют средства на оплату отдыха людей с ограниченными возможностями, и даже обращение в суды не приносит результата.

«Вот у меня есть право на санаторную путевку раз в год, но я уже два года не могу ее получить. Право есть – реализации нет. Не предоставляют путевку. Стоишь на очереди, ждешь этого звонка, уже два года я без путевки. Это действительное положение дел у нас. Мы сталкиваемся с этим на каждом шагу, что есть право, но нет реализации. Люди уже даже судились. А отвечают: нет финансирования – нет путевок, что вы хотите», – пояснила Быстрова.

По закону лицам с ограниченными возможностями полагается одна путевка на санаторно-курортное лечение в год при наличии медицинских показаний. Однако на практике право инвалидов отдохнуть у моря и улучшить здоровье реализуется не всегда.

Вопросы возникают и к качеству пансионатов для отдыха, которые выбирает город. Ранее «Фонтанка» сообщала о ненадлежащих условиях в санаториях, куда отправляли петербургских льготников. Семьи с детьми-инвалидами жили без горячей и холодной воды, а временами и электричества. Питание было скудным и не соответствовало нормативам, а пляж завален камнями и мало пригоден даже для отдыха детей без особых потребностей. Кроме того, не было соблюдено условие безбарьерной среды.

Назвать отдых бесплатным можно лишь условно – по закону, оплачивается проживание ребенка-льготника и одного родителя, но зачастую семьи приезжают в полном составе. Тем временем, в России немало пансионатов, серьезно относящихся к созданию условий для отдыха инвалидов. По мнению редакции, неоднозначный выбор санаториев может объясняться коррупционными интересами чиновников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *