Бессменный глава Эрмитажа Пиотровский намерен сохранить влияние, передав управление музеем сыну – СМИ

Главой Государственного музея Эрмитаж может стать вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Об этом сообщил Telegram-канал «Карточный домик» со ссылкой на источники. 

Таким образом бессменный глава Эрмитажа Михаил Пиотровский хочет сохранить управление музеем внутри семьи и передать его своему сыну. При этом Борису Пиотровскому, вероятно, придется покинуть кресло заместителя губернатора Петербурга Александра Беглова, предполагают СМИ.

Отметим, что Эрмитаж находится под управлением семьи Пиотровских уже почти 60 лет. С 1964 по 1990 годы музеем управлял выдающийся археолог и востоковед Борис Пиотровский-старший. Позже на его место пришел Михаил Пиотровский, который не смог с таким же трепетом позаботиться об исторических артефактах, как его отец. Под его управлением в Петербурге прогремело несколько крупных скандалов с исчезновением и подменой экспонатов в музее. И хотя официально Михаила Пиотровского в инцидентах не обвиняли, журналисты предполагают, что махинации подобных масштабов не могли незаметно провернуть за его спиной. 

Примечательно, что в последние годы глава Эрмитажа стремительно богател. Его доходы росли даже в те периоды, когда деятели культуры и искусства несли огромные потери из-за коронавирусных ограничений. По мнению экспертов, реальным источником доходов Пиотровского могла быть банальная коррупция. Причем не исключено, что в этом отцу помогал его сын – Борис Михайлович Пиотровский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *