Беглов инициировал незаконные «облавы» на петербуржцев – СМИ 

Губернатор Петербурга Александр Беглов инициировал незаконные методы вручения повесток в рамках частичной мобилизации на фоне срыва мобилизационной кампании в городе. Об этом свидетельствуют факты вручения повесток жителям прямо у выхода из дома, считают СМИ.

Журналисты сообщили о массовых рейдах(«облавах») на резервистов в Петербурге 14 октября. Так, сотрудники военкоматов «проверяли документы» у ЖК «Полюстрово Парк прямо у входа в парадную. Инцидент попал на видео.

Подобное творилось днем ранее на Кушелевскойдороге. По данным журналистов, годных к службе резервистов задерживали, но официальных подтверждений этому нет. Вряд ли такие случаи можно назвать законными. В администрации Калининского района попытались оправдатьслучившееся. Они отметили, что сотрудники военкоматов и полиции караулят мужчин в парадных«для уточнения данных».

Напомним, частичная мобилизация в Петербурге невсегда соответствует объявленным президентом критериям. Возможно именно это вынудило губернатора Александра Беглова пойти на крайние и незаконные меры. Повальные «облавы» на призывников уже раскритиковали на федеральном уровне. 

При этом в Петербурге зафиксировано множество нарушений в ходе мобилизационной кампании. Призывают зачастую непригодных для этого граждан. Среди них – мужчины с хроническими заболеваниями, учителя, пожилые люди, сыновья, ухаживающие за родителями-инвалидами и прочие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *