Планы Беглова привлечь внимание к наследию Петербурга идут вразрез с систематическим сносом ОКН 

Петербург объявили культурной столицей СНГ на 2023 год. Журналисты считают, что губернатору Александру Беглову нечего будет показать представителям других государств.

Градоначальник положительно отреагировал на новость о том, что Петербург стал культурной столицей СНГ на 2023 год. Беглов подтвердил, что это возлагает большую ответственность на правительство города. Вместе с тем губернатор считает, что стоит привлекать внимание к наследию города. Петербургу есть что показать, выразил уверенность Беглов.

Однако журналисты отметили, что планы градоначальника идут вразрез с систематическим сносом ОКН. Жители города фиксируют многочисленные ошибки при реконструкции, реставрации фасадов исторических зданий и оставляют жалобы.

Вопрос о сохранении ОКН в Петербурге сейчас стоит остро. Внимание также привлекают сомнительные решения профильного КГИОП, который несколько раз выдавал разрешение на снос зданий. Позже выяснялось, что объекты нуждались в реставрации. 

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов выразил опасения, что Петербург может превратиться в «муляж».

«Он [комитет] может запускать самостоятельно различные законодательные акты или лоббировать принятие изменений в охранное законодательство городское. С точки зрения Следственного комитета бывает достаточно сложно доказать преступление и его состав, когда для покрытия этих преступлений привлекаются силы фактически профильных комитетов смольнинских», – говорится в комментарии общественника.

Ранее глава СК России Александр Бастрыкин посетил Петербург из-за громкого дела о разрушении особняка Салтыковой. Оказалось, что на протяжении нескольких лет демонтировались элементы, являющиеся предметом охраны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *