Надвигающийся на Петербург циклон станет очередным испытанием для жителей домов с протекающими крышами  

Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Санкт-Петербурге, что обусловлено влиянием теплого сектора североатлантического циклона, надвигающегося на город. По оценке ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, в понедельник, 17 октября, западный ветер усилится до 17 метров в секунду, пойдут дожди и снизится температура воздуха, а также имеется риск нагонного наводнения. Непогода станет очередным испытанием для петербуржцев, проживающих в домах, имеющих повреждения кровли. Несмотря на многочисленные жалобы граждан, в администрации губернатора региона Александра Беглова не торопятся устранять проблему. Многие горожане неоднократно безрезультатно обращались к местным чиновникам с просьбой организовать ремонт дырявой крыши для предотвращения протечек после выпадения осадков.

На сегодняшний день на городском портале «Наш Санкт-Петербург» необработанными остаются более 700 обращений касательно повреждения кровли в многоэтажных жилых домах. Больше всего жалоб поступает от жителей центральных районов Северной столицы, где расположено много старинных зданий. Частые протекания, даже после небольшого дождя и во время оттепелей в зимний период приводят к образованию на стенах и потолках в парадных и квартирах граждан вредных для человека плесневых грибков. 

С проблемой появления плесени в квартире столкнулась петербурженка Людмила С., проживающая в доме № 15, литера А, по улице Полярников в Невском районе. По ее словам, еще в декабре 2021 года она жаловалась на появление влаги на стенах и потолке. Через суд ей впоследствии удалось добиться возмещения нанесенного ущерба в денежном эквиваленте за многочисленные протечки, однако уже несколько месяцев она безрезультатно пытается добиться проведения ремонта поврежденной кровли.

«Я тщетно пытаюсь добиться ремонта с 24 мая 2022 года и по сей день. Дожди продолжают путь в мою квартиру по проложенным талыми водами путям до сих пор, образуя новые пятна на потолке и стенах. Я продолжаю жить в квартире, где в стенах и потолке микологической экспертизой обнаружены разного рода грибки в недопустимых количествах. И главное, я боюсь повторения протечек, ведь через месяц уже может опять пойти снег», — говорится в обращении жительницы города на Неве на портале «Наш Санкт-Петербург».

Жительница дома № 9, литера А, по Литейному проспекту сообщила, что в ответе от администрации Центрального района Санкт-Петербурга на заявку № 4507868 содержится недостоверная информация. По ее словам, в акте, составленном представителем управляющей компании,указано, что в телефонном разговоре собственник жилья якобы подтвердил, что в настоящее время новых протечек не было. Но это не соответствует действительности.

«Данная информация является ложной. Я в разговорах с представителями управляющей компании ни раз говорила, что свежие протечки имеются», — написала Наталия С. на портале Смольного.

«Протекает крыша, парадная 3. Необходимо устранить проблему», — пожаловалась Анна В., проживающая в муниципальном округе Обуховский в составе Невского района.

Жительницу дома № 10, строение 1, по Тулонской аллее в городе Кронштадт беспокоит неприятный гул, возникающий во время порывов ветра из-за дефекта кровли. Она обратилась к петербургским властям с просьбой устранить причины шума и привести в надлежащее состояние крышу жилого здания.

«Во время сильных ветров на крыше стоит грохот, который очень слышен в квартире. Просьба проверить целостность кровли и устранить причину», — написала Ангелина Г. на портале «Наш Санкт-Петербург».

Проблема протекающих поврежденных кровель в Северной столице носит системный характер. Во многом это результат бездействия подведомственного правительству Петербурга Фонда капитального ремонта (ФКР), который несколько лет подряд не справляется со своими обязанностями. В СМИ ранее сообщалось, что ФКР не успевает в установленный срок починить кровлю доходного дома Петрова по 9 линии Васильевского острова, который является объектом культурного наследия и более известен как «дом с балконом на чугунных опорах и без ограды».  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *