Родственники заключенных из ИК-25 добились отмены их отправки на фронт 

К участию в спецоперации привлекают граждан из мест лишения свободы. Как сообщает 74.ru, в ИК-25 в Челябинской области с набором добровольцев возникли проблемы: часть из согласившихся отправиться на фронт, изменили свое решение. Чтобы заключенные остались отбывать срок в колонии к вопросу подключились их родственники.

— Вчера он мне звонит и уже понимает, что все не так, как им сказали, и [непонятно], куда он собрался, — рассказала невеста заключенного Татьяна. — Я ему говорю: «Иди, пиши отказ». А он мне говорит: «Это сделать уже невозможно».

Как сообщили челябинские журналисты, вербовкой в ИК занимался некий мужчина, который прилетел на территорию колонии на вертолете. У него было три ордена на груди. Ранее в Сети публиковали видео, на котором похожий на Евгений Пригожина мужчина рассказывает заключенным об условиях, которые специально для них подготовили в «ЧВК Вагнер». Им предлагалось полгода провести в одном из штурмовых отрядов в обмен на помилование.

Чтобы добиться своего, родственники заключенных писали обращения в прокуратуру по надзору за ФСИН, в Следственный комитет, уполномоченному по правам человека, в ГУФСИН. Также лично встречались с руководством колонии. 

По данным 74.ru, в итоге отправку несостоявшихся добровольцев отменили. Журналисты считают, что данный случай может быть не единственным, а у других заключенных, попавших в подобную ситуацию, может не быть родственников, которые смогут принять необходимые меры. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *