Петербургские активисты попросили Беглова «перестать фантазировать» о 89 новых станциях метро

Инициатива губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова об открытии 89 новых станций к 2050 году идет вразрез с сокращением бюджета на строительство метрополитена в городе и может затормозить развитие подземки. Таким мнением поделились активисты движения «Город перемен» в новом видео.

Осенняя корректировка бюджета урезала финансирование возведения метро на 17,1 миллиарда рублей — практически в два раза от изначальных 30 миллиардов. По словам активистов, планы губернатора успели стать своеобразным «завещанием» для его преемников.

Представители «Города перемен» предложили Беглову не «фантазировать и обещать», а приступить к созданию нового плана по развитию сферы на ближайшие 10–15 лет.

«Нужно создать конкурентные условия и допустить других подрядчиков до строительства [метрополитена], как это реализовано в Москве. Губернатору пора реально спуститься в метро, побеседовать со строителями, узнать, чего им не хватает из первых уст. На наш взгляд, именно эти действия способны исправить сложившуюся ситуацию», — заявили активисты.

Горожане ранее раскритиковали петербургского градоначальника в социальных сетях после его поездки в метро в новом вагоне «Балтиец» за пиар. «Первый пассажир» больше никогда не прокатится в подземке, заметили они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *