В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами»

В Москве подвели итоги VI Всероссийского конкурса “Гимн России понятными словами”. Церемония награждения победителей масштабного патриотического конкурса прошла 24 ноября в московском Музее Победы на Поклонной горе. Юных участников общероссийской акции и их наставников поздравили представители Министерства обороны России, Правительства Москвы, а также делегаты федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Конкурс “Гимн России понятными словами” проводится во всех регионах нашей страны, а также в государствах ближнего и дальнего зарубежья уже шестой год подряд. Целью конкурса является привлечение пристального внимания школьников к гимну как к одному из главных государственных символов, а также побуждение подрастающего поколения граждан к осмыслению его содержания и значения.

В течении всего времени проведения конкурса его организаторы – Ано “инновационный центр развития детей и молодежи” и Общероссийской общественной организацией “Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей” непрерывно совершенствовали формы творческого осмысления российского гимна юными участниками. В 2022 году ребятам было предложено представить творческие работы в форме текста, мультфильма или видеоролика, в которых школьники объяснили бы своё понимание и переживание слов гимна России.

Обширная география просветительской патриотической акции отражена в дополнительной номинации конкурса, которая предлагает провести творческое сопоставление теста Гимна России и регионального гимна Малой Родины участников. По замыслу организаторов конкурса, подобный подход должен продемонстрировать ребятам единство и общность народа нашей страны, связанного общей историей, культурой и ценностями.

В этом году участниками конкурса “Гимн России понятными словами стали 4350 школьников из 86 регионов нашей страны, включая новые республики и области. Кроме того, на конкурс были представлены работы юных участников из Таджикистана, Монголии, Армении и Ливана. Наибольшее число конкурсантов в этом году представляли Луганскую Народную Республику, в которой к акции присоединились свыше 400 участников. Вторым из наиболее активных регионов стала Нижегородская область с 307 творческими проектами.

Победители конкурса были определены высокопрофессиональным жюри, в работе которого приняли участие преподаватели МПГУ, НИУ ВШЭ, Университета Правительства Москвы, Академии ГПС МЧС РФ, РАНХиГС, МГПУ, РГСУ, ДГПУ, учителя общеобразовательных школ и колледжей, государственные, общественные деятели, представители коммерческих компаний, артисты, писатели – всего 96 экспертов из разных городов России и 11 членов Почётного жюри.

Несмотря на юный возраст участников, работы школьников отличались не только оригинальностью творческого осмысления гимна нашей страны, но и стремлением глубоко проанализировать те идеи, которые вложены в каждую из его строф. Обращаясь к победителям конкурса, Заместитель председателя Совета по правам человека при президенте Российской Федерации Ирина Киркора обратила внимание детей на любовь к Родине, которая отражена в каждой строчке Гимна Российской Федерации: «В период масштабной русофобии гордость за величие Родины объединяет всех россиян не только на территории нашей страны, но и за её пределами. Конкурс показывает большую заинтересованность в понимании смыслов главной песни России детьми и молодежью. В этом – искренний патриотизм и нравственное воспитание молодого поколения».

Список победителей VI конкурса «Гимн России понятными словами» и 50 лучших конкурсных работ смотрите, пожалуйста, по ссылке.


За шесть лет существования конкурса участниками патриотического проекта стали 10 679 ребят из 88 регионов России. Работы победителей опубликованы в сети интернет, демонстрируются на площадках Государственной Думы, Общественной палаты РФ, информационного агентства «РИА Новости», Российской академии образования, Государственного центрального музея современной истории России, Московского педагогического государственного университета, Русского музея Санкт-Петербурга, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, на площадках общественной организации «Деловая Россия», сети московских библиотек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *