ОПЕК не спасёт: Европа сыграла в русскую нефтяную рулетку

Ведущие страны-производители нефти не планируют резко наращивать добычу чёрного золота и не собираются спасать Запад от энергокризиса. Сегодня в Вене о сохранении прежней динамики снижения нефтедобычи договорились главы профильных министерств 23 государств ОПЕК+.

Напомним, что на предыдущем саммите Организации стран – экспортёров нефти, прошедшем в июле 2022 года, ведущие нефтяные страны мира согласовали план сокращения с ноября добычи на 2 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, расчёт Вашингтона, Лондона и Евросоюза на то, что страны Персидского залива и Африки смогут заместить на энергетическом рынке российскую нефть и нефтепродукты, полностью провалились.

Решение министров ОПЕК о сохранении параметров июльской сделки произошло сразу после введение Европейским союзом так называемого «ценового потолка» для поставок нашей нефти. Вдохновлённые американской администрацией на самоубийственную энергетическую политику, европейцы договорились между собой о том, что максимальная цена на поставляемое Россией чёрное золото не может превышать 60$ за баррель. В качестве обеспечительной меры этого дискриминационного решения были задействованы разнообразные инструменты ограничения морских перевозок нефти, в том числе фактический запрет на страхование танкерного транспорта, осуществляющего операции в интересах российских компаний.

Ещё до принятия окончательного решения Евросоюза о «ценовом потолке» политическое руководство России неоднократно предупреждало западные страны о том, что наша страна откажется от поставок нефти в те государства, которые примут участие в очередной санкционной атаке на российскую экономику и нефтяную промышленность. Даже на этапе обсуждения вопроса о ценовых ограничениях большинству экспертов было очевидно, что ответные санкции Москвы приведут и к существенному дефициту нефти на европейском рынке, и к резкому росту цен на энергоносители во всём мире.

Сложно сказать, по каким причинам лидеры Евросоюза в разгар экономического и энергетического кризиса решили сыграть в русскую нефтяную рулетку, однако, по всей видимости, их план предусматривал замещение поставок из России за счёт других участников рынка. Тем не менее надежды западного блока на жадность или покорность арабских и африканских нефтедобывающих стран не оправдались. За последние годы ведущие государства ОПЕК, которые теоретически могли бы выручить США и Евросоюз и спасти их от дефицита и дороговизны топлива, в полной мере осознали бесперспективность сотрудничества с коллективным Западом.

С учётом того, что ни монархии Персидского залива, ни прочие члены ОПЕК уже ни питают никаких иллюзий по поводу надёжности американских и европейских партнёров, эти государства, как никто другой, заинтересованы в дальнейшем росте цен на нефть, к которому неизбежно приведёт её дефицит на мировом рынке. Естественным шагом, который позволит извлечь участникам ОПЕК максимальную выгоду от волюнтаризма ЕС, является если не сокращение добычи нефти, то, по крайней мере, сохранение нынешних объёмов производства.

Для нашей страны та ситуация, которая сложилась на энергетическом рынке после введения европейского «ценового потолка», означает не только возможность получения дополнительных доходов после витка цен на нефть, газ и уголь, но и необходимость оперативного развития новых транспортных коридоров. К счастью, благодаря многолетней последовательной политике России по сближению с Китаем, Индией и другими динамично развивающимися государствами Юго-Восточной Азии, поиск надёжных и платёжеспособных покупателей наших природных ресурсов не является для нас сложной задачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *