Девятый шаг к краю пропасти отложен: Страны ЕС не договорились о новом пакете санкций

Страны Евросоюза не смогли определиться с содержанием очередного пакета антироссийских санкций. Очередное совещание министров иностранных дел стран ЕС, проходившее в эти дни в Брюсселе, завершилось безрезультатно из-за внутриевропейских противоречий.

Основным инициатором наиболее радикальных решений по нагнетанию антироссийской санкционной истерии выступили высшие чиновники Еврокомиссии и представители проамериканских режимов Польши и Прибалтики. По замыслу брюссельских бонз, девятый пакет санкций против нашей страны должен был содержать ограничения в сфере энергетики, инвестиций и поставок целого ряда высокотехнологичной продукции и технологических решений.

По уже выработавшейся привычке евробюрократы не могли обойти своим вниманием и всех тех, кто остался верен своей Родине и продолжает работать в её интересах. Одним из ключевых компонентов нового санкционного залпа должны были стать персональные санкции против двухсот физических и юридических лиц, в числе которых фигурируют государственные служащие, деятели культуры и искусства, а также ряд российских средств массовой информации.

Обсуждение девятого пакета санкций ЕС в очередной раз вскрыло многочисленные противоречия между европейскими странами. Как и при обсуждении всех предыдущих антироссийских акций, мнения европейцев разделились в зависимости от степени суверенности национальных правительств сообщества и их ориентированности на благополучие собственной экономики и населения.

Несмотря на то что Еврокомиссия и наиболее зависимые от воли и интересов США режимы Варшавы и стран Балтии раз за разом пытаются ввести максимальные ограничения на энергетический и финансовый сектор нашей страны, подобные инициативы встречают активное противодействие со стороны руководства тех государств, которые всё ещё задумываются о сохранении собственной экономики и благосостоянии сограждан. Так, одним из наиболее принципиальных и последовательных противников окончательного разрыва отношений с Россией в сфере энергетики выступает Венгрия, чьё правительство сохраняет приверженность национальным интересам.

Стоит отметить, что пагубное влияние, которое уже оказали на экономику ЕС предыдущие антироссийские санкции, постепенно отрезвляют политическое руководство целого ряда государств Европы. Так, при обсуждении так называемого «ценового потолка» на закупки российской нефти правительства Греции и Кипра заняли жёсткую антибрюссельскую антиамериканскую позицию, поскольку вынуждены были защищать собственные финансовые интересы, а также устойчивость системообразующих отраслей своей экономики.

Тот факт, что обсуждения очередных антироссийских санкций с каждым разом становятся всё более и более напряжёнными и длительными, свидетельствует о том, что европейское единство чем дальше, тем больше становится пустым лозунгом евробюрократов. События последнего года наглядно продемонстрировали, что следование в фарватере американской политики губительны и для экономики, и для безопасности, и для социальной стабильности европейских стран. Нет сомнений, что так или иначе, при помощи своих ставленников в Брюсселе США заставят Евросоюз сделать девятый шаг к краю пропасти, но есть вероятность того, что европейская солидарность может не выдержать подобных манёвров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *