Год сурка: жители Петербурга второй год подряд встречают новый год с заваленными мусором дворами

Прошел ровно год, как в Петербурге стартовала реформа по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), но «Невский экологический оператор» (НЭО), ответственный за эти работы, так и не наладил своевременный вывоз мусора. При полном бездействии чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова в свалки превратился даже исторический центр города, об этом пишет один из местных Telegram-каналов.

«В центре города не справляются с вывозом мусора», — отмечает автор поста, прикрепив в качестве подтверждения фотографию одного из петербургских дворов.

На неспособность властей решить властей указывают порядка 600 необработанных обращений на портале «Наш Санкт-Петербург» от граждан относительно неудовлетворительного состояния контейнерных площадок. Большинство жалоб датируется еще декабрем прошлого года, но до сих ор они не приняты к рассмотрению.

Интерактивная карта наглядно демонстрирует, что абсолютно во всех районах города царит мусорный коллапс.

Так, житель Петербурга из дома № 8, литера А, на Школьной улице в Приморском районе, жалуется на нарушение графика бытовых отходов.

«Нарушение графика вывоза ТКО», — говорится в его обращении.

С аналогичной проблемой обратился житель дома № 10, строение 1, по Чарушинской улице в Красногвардейском районе Петербурга.

«Не вывозится мусор с контейнерной площадки», — отмечает петербуржец.

«Много разбросанного мусора на контейнерной площадке», — жалуется еще один горожанин, проживающий в доме № 18, литера А, на Торжсковской улице в Приморском районе.

«Санитарное состояние контейнерной площадки. Не убирается мелкий бытовой мусор, крупногабаритный мусор, который складывают где хотят и как хотят», — написала жительница дома № 15, корпус 4, литера А, на улице Полоцкая в поселке Шушары в составе Пушкинского района.

Это только небольшая часть из огромного потока обращений горожан в адрес городских властей, оставленных за несколько дней 2023 года. Ранее сотни аналогичных жалоб чиновники Смольного так и не рассмотрели.

Ранее, после старта мусорной реформы, из-за антисанитарии на фоне отсутствия вывоза ТКО в городе увеличилась популяция крыс и мышей, угрожающих здоровью петербуржцев опасными инфекционными заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *