С 2023 года владельцев авто обяжут платить дополнительные штрафы ради пополнения бюджета Петербурга

Рост тарифов на услуги по перемещению и хранению транспортных средств в Петербурге свидетельствует о том, что чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов хотят в 2023 году пополнить бюджет города за счет автомобилистов.

Согласно новым тарифам Комитета по тарифам на услуги по перемещению (эвакуации) и хранению транспортных средств, задержанных за нарушение правил дорожного движения, с 1 января тариф на эвакуацию увеличится на 8,2%, а стоимость хранения машин на штраф стоянке на 8,2 – 8,6%.

Причем контроль за соблюдением правил парковки возложен не только на ГИБДД, но и на Государственную административно-техническую инспекцию Петербурга (ГАТИ). По информации СМИ, ведомство сделало приоритетом именно поборы с жителей, а не контроль за соблюдением правил по уборке инфраструктуры. Только за 2022 год по вынесенным 20 045 постановлениям за нарушения правил парковки, сумма штрафов составила более 225 млн рублей.

В Смольном намерены разработать закон, в рамках которого ГАТИ будет эвакуировать «мешающие уборке дворов» автомобили граждан. Другими словами, автовладельцы должны будут заплатить штраф за неправильную парковку, а также отчисления за «временное хранение» машины.

Напомним, в конце 2022 года СМИ обратили внимание общественности на желание чиновников Смольного и Беглова пополнить дефицитный бюджет 2023 года за счет штрафов за платную парковку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *