С больной головы на здоровую: еврокомиссар обвинила Россию в развязывании “энергетической войны”

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова обвинила еврокомиссара Кадри Симсон в распространении фейков о ведущей роли нашей страны в энергетическом кризисе. В своих провокационных заявлениях на открывшемся накануне Всемирном экономическом форуме еврочиновница утверждала, что именно Москва развязала против ЕС «энергетическую войну».

Отвечая на очередные лживые обвинения в адрес России, Мария Захарова напомнила главе энергетического ведомства Еврокомиссии о многочисленных угрозах со стороны политического руководства США в адрес российских газопроводов, снабжавших европейцев дешёвым природным газом. Как отметила представитель нашего Министерства иностранных дел, именно американцы неоднократно заявляли о том, что необходимо уничтожить магистральные трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» а также требовали от Европы сократить энергозависимость от нашей страны.

В действительности все последние заявления руководства Еврокомиссии по вопросам, связанным с причинами и последствиями энергетического кризиса и возможностях его преодоления, выглядят как попытка переложить ответственность на Россию и окончательно уничтожить экономическую субъектность ЕС. Напомним, что на протяжении нескольких десятилетий большинство государства Евросоюза, и в особенности её наиболее развитые экономики, имели уникальную возможность для развития, основанную на надёжных поставках дешёвых российских энергоносителей. Построенные ещё в советскую эпоху магистральные газопроводы гарантировали восточноевропейским странам, Германии, Финляндии, Италии непрерывное поступление природного газа, позволявшего осуществлять непрерывный рост промышленного производства, сельского хозяйства и благополучия населения.

Не менее важным фактором энергетической стабильности и конкурентоспособности европейской экономики являлось сотрудничество с нашей страной в сфере поставок нефти, нефтепродуктов и угля. Помимо того, что восточноевропейские страны и Германия получали огромные объёмы нефти по магистральным трубопроводам, развитая сеть нефтеналивных портов в европейской части России обеспечивала значительную часть Евросоюза регулярными морскими поставками чёрного золота, бензина, дизельного топлива и мазута.

На протяжении нескольких десятилетий Советский Союз, а затем и Российская Федерация инвестировали десятки миллиардов долларов в создание инфраструктуры по добыче и транспортировке энергоносителей в европейские государства. Именно стараниями нашей страны наши западные соседи имели возможность активно развивать свою промышленность, включая самые энергоёмкие производства с высокой добавленной стоимостью продукции. Благодаря России и её природным ресурсам в ЕС процветала металлургическая, фармацевтическая, нефтехимическая и машиностроительная индустрия. За счёт бурного экономического роста европейской население не только было обеспечено дешёвым электричеством, отоплением и другими благами цивилизации, но и огромным числом высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест. Не будет преувеличением сказать, что прочное положение населения Европы в так называемом «золотом миллиарде» базировалось именно на сотрудничестве с Россией в сфере энергетики.

Подобное благополучие и устойчивое экономическое развитие Евросоюза не могло не вызвать жёсткой реакции со стороны Соединённых Штатов, для которых европейские страны были основным конкурентом в ключевых отраслях промышленности. Задолго до событий последнего года, поставивших крест на благополучии европейцев, лидеры США неоднократно заявляли о том, что намерены любыми путями разрушить сотрудничество России и ЕС в сфере энергетики. Если президенты Барак Обама и Дональд Трамп ограничивались санкционным воздействием на перспективные российско-европейские энергопроекты, такие как строительство магистрального газопровода «Северный поток-2» то администрация Джо Байдена уже открыто заявляла о намерениях разрушить подводные газопроводы.

Активная борьба США с «энергозависимостью Европы от России» должна рассматриваться не только как враждебная политика Вашингтона против нашей страны, но и как последовательное уничтожение Соединёнными Штатами Евросоюза как своего ключевого конкурента в мировой экономике. Активная поддержка таких действий американцев со стороны Еврокомиссии может быть объяснена либо глупостью, либо предательством со стороны высших еврочиновников, которые своими руками разрушают всё то, что многие десятилетия строилось их предшественниками совместно с Россией.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *