Запрет на ношение бороды в армии больше не актуален, заявил подполковник Алексей Селиванов

Ношение бороды было запрещено для военнослужащих во времена Первой мировой войны, а сегодня это требование утратило свою актуальность, напомнил подполковник Алексей Селиванов.

Недавно генерал-лейтенант Виктор Соболев и генерал-полковник в отставке Виктор Заварзин раскритиковали российских бойцов на передовой, которые позволяют себе носить бороды. По их мнению, даже при высокой интенсивности боя можно найти время на то, чтобы привести свой внешний вид в порядок.

Подполковник Алексей Селиванов, который находится в зоне проведения СВО, напомнил, что бритье бороды было обязательным во время Первой мировой войны из-за использования отравляющих газов.

«Поэтому бороды носить запретили, что вошло в воинские уставы, а это — вещь консервативная. Но в наше время отравляющие газы массово не используются, и солдаты не носят противогазы в обязательном порядке. Они, конечно, лежат в положенных местах, но никто их не надевает», — пояснил Селиванов.

Он добавил, что уставную форму на позициях тоже носят эпизодически, поскольку сейчас в окопах очень мокро и грязно. По словам подполковника, на позициях нет мест для бритья.

«Пока противник не начал использовать отравляющие газы, бороды воевать не мешают. А критерием эффективности военачальников является не побритость личного состава, а количество одержанных побед», — заключил подполковник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *