Стрелков и ЧВК «Вагнер»: что экс-министр ДНР ранее говорил о «музыкантах»

Бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину) предложили вступить в ЧВК «Вагнер», чтобы принять участие в спецоперации на Украине. Но, судя по полемике, которую развел экс-министр республики Донбасса, принимать участие в спецоперации он не спешит, предпочитая отнекиваться.

Сегодня бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что для Стрелкова может найтись место в одном из штурмовых подразделений ЧВК, где он может применить свой боевой опыт. Предприниматель отметил, что речь не идет о высокой должности, поскольку для этого необходимо проявить себя.

«Я, как старший начальник ЧВК «Вагнер», приглашаю господина Гиркина на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать, как он заявлял, его боевой опыт. Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности. Пора переходить от слов к делу», — сказал Пригожин.

Стрелков отреагировал на это выдвижением странных требований и предложений связаться с ним официально.

Ранее экс-министр ДНР не слишком импонировал «вагнеровцам» и довольно резко высказывался о потенциальных коллегах. Он называл их наемниками, распространял ничем не подтвержденные данные о потерях подразделений ЧВК «Вагнер» в Сирии, а также, ссылаясь якобы на свои источники, рассказывал о проблемах со снабжением и выплатами бойцам в российской ЧВК.

На своей странице во ВКонтакте как-то он рассказал, что получил информацию «из первых уст» от человека, который вернулся из Сирии, где боролся с террористами в составе одного из подразделений «музыкантов».

По словам его собеседника, из-за больших потерь якобы многие не хотят возвращаться туда после завершения контракта и что там процветает дезертирство. Помимо этого, он сообщил, что компания существенно снизила критерии набора, нанимая наркоманов и алкоголиков, чтобы залатать дыры в подразделениях.

Отдельно «информатор» сообщил Стрелкову о проблемах с оказанием медпомощи «вагнеровцам». По его словам, раненых эвакуировали в тыл только при крайней необходимости, а иногда принимали неверные решения, из-за которых бойцы теряли конечности.

В целом Стрелков негативно относится к сирийской кампании ЧВК «Вагнер», которая разгромила в этой стране террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Свою позицию Гиркин сам неоднократно озвучивал. По его мнению, российские подразделения могли бы более эффективно использоваться в интересах страны, в том числе и в борьбе за Донбасс.

При этом он сам после неудачной попытки в декабре 2022 года в третий раз попасть на фронт пока лишь занимается активной медийной работой.

Стрелков выступает экспертом по ведению боевых действий, активно критикуя практически всех, кто так или иначе связан со спецоперацией на Украине. При этом делает он это сидя в своей московской студии.

Поступившее предложение от Пригожина, которое, казалось бы, должно его полностью устроить, пока было воспринято бывшим министром обороны ДНР как очередной повод для самопиара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *