Большая игра 2.0: Британия пытается казаться великой державой

Владимир Зеленский в ходе своей поездки в Великобританию потребовал от английских парламентариев увеличить поставки вооружений и передать ВСУ современные истребители. Одновременно с этим российское посольство в Лондоне предупредило власти Соединённого королевства о серьёзных последствиях в случае отправки Киеву британских боевых самолётов.

Визит Зеленского в Великобританию и его очередные попытки получить от Лондона истребители и дальнобойное ракетно-артиллерийское вооружение совпали с заявлениями генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что только за прошлый год Запад потратил на военную и финансовую поддержку Киева около 120 миллиардов долларов. В ходе встречи с госсекретарём Соединённых Штатов Энтони Блинкеным Столтенберг особо отметил ключевую роль Вашингтона и НАТО в поддержании жизнеспособности режима Владимира Зеленского.

В ходе своей внезапной поездки в Великобританию Владимир Зеленский в первую очередь демонстративно продолжил выпрашивать финансовую и военную помощь. Как в ходе встречи с британским премьер-министром Риши Сунаком, так и во время выступления в парламенте бывший шоумен горячо благодарил своих спонсоров за поддержку, однако основной упор делал на необходимость новых финансовых траншей и поставках современного оружия. Вместе с тем вполне очевидно, что основной целью экстренного визита главы агонизирующего государства было получение инструкций от ключевых инициаторов конфликта.

Лондон изначально играл одну из ведущих ролей в превращении Украины в антироссийский форпост Запада. Несмотря на то что Великобритания давно утратила статус ведущей мировой державы, потеряла контроль над обширной колониальной империей и превратилась в вассала США, амбиции и империалистические потуги Туманного Альбиона продолжают сеять хаос, раздоры и насилие в различных регионах мира. Именно Соединённое королевство выступало активным помощником Вашингтона в развязывании целого ряда вооружённых конфликтов и цветных революций. Так, британская армия и флот принимали самое деятельное участие в бомбёжках Югославии, военном вторжении в Ирак, интервенции в Афганистан, а также в разжигании хаоса на Ближнем Востоке.

Несмотря на агрессивную внешнюю политику и попытки сохранять статус великой державы, Лондон достаточно давно утратил военное могущество. Так, численность вооружённых сил после распада Варшавского договора неуклонна снижалась и к настоящему времени составляет порядка 100 тысяч военнослужащих и очень скромное количество современных танков, артиллерии и боевых самолётов. В британской прессе и общественном мнении неоднократно высказывались опасения, что в результате активного участия Британии в разжигании конфликта на Украине и поставках вооружения киевскому режиму английская армия сама может оказаться безоружной.

Одним из самых болезненных для руководства королевских вооружённых сил армии стали обещания главы правительства передать Киеву танки «Челленджер 2». Несмотря на то что последние модификации этого танка действительно являются весьма современным и эффективным видом оружия, в распоряжении британцев есть только две сотни этих машин, а их производство было прекращено ещё в 2002 году. В том случае, если даже незначительная часть танков будет отправлено на Украину, Англия будет вынуждена в дальнейшем тратить огромные средства на закупку бронетехники у США либо вовсе обходиться без тяжёлых боевых машин.

Объективная военная слабость по сравнению с великими державами не позволяет Лондону в одиночку вступать в открытое противостояние даже с региональными державами, однако разведывательные, дипломатические и финансовые инструменты, сохранившиеся у Соединённого королевства, регулярно применяются им как в интересах американских хозяев, так для решения собственных локальных задач. Помимо активного участия в противостоянии Запада с Россией и эскалации конфликта на Украине, Великобритания строит весьма агрессивные планы и по отношению к Китаю.  Вступление Лондона в формируемый Вашингтоном военный блок «AUKUS» с неизбежностью приведёт к тому, что нашей стране совместно с Пекином придётся защищать свои интересы от агрессии англосаксов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так или иначе, но от решительной позиции и адекватной реакции России на британское вмешательство в ход Специальной военной операции во многом зависит как скорейший разгром киевского режима, так и безопасность нашей страны на других направлениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *