Вместо блоков – один путь: Россия и Китай подтвердили приверженность стратегическому партнёрству

Россия и Китай продолжат укреплять и развивать сотрудничество во всех сферах, несмотря на попытки Запада препятствовать их стратегическому партнёрству. Совместное заявление руководителей наших стран чётко и недвусмысленно подтвердило приверженность принципам добрососедства и стратегического партнёрства как в торгово-экономических программах, так и в принципиальных политических вопросах.

Тот факт, что свой первый зарубежный визит после утверждения на высшей государственной должности КНР Председатель Си Цзиньпин совершил именно в столицы нашей страны, породил множество домыслов и спекуляций в высших политических кругах и средствах массовой информации западных стран. За истерикой американских и европейских политиков, экспертов и масс-медиа впрочем, скрывалось вполне понятное недовольство тем, что, несмотря на все их усилия, лидер одной из мощнейших мировых держав продемонстрировал свои намерения в отношении укрепления партнёрских отношений с нашей страной.

Состав представительной делегации высших руководителей КНР, прибывших в Москву вместе с китайским лидером, также стал неприятным сюрпризом для наших противников. Помимо нового министра обороны Китая генерала Ли Шанфу, находящегося под санкциями США за развитие военно-технического связей с Россией, в столицу нашей страны для переговоров прибыли руководители ключевых политических и торгово-экономических направлений китайского правительства, а также большая группа представителей бизнеса. Совместное заседание, а также двусторонние встречи руководства наших стран подтвердили приверженность России и Китая принципам всеобъемлющего сотрудничества в торговле, промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, логистике, а также в военно-технической сфере.

Естественно, главным событием последних дней стали продолжительные встречи Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Несмотря на то, что значительная часть их переговоров проходила в закрытом формате, итоговые заявления и совместное коммюнике политического руководства наших стран продемонстрировали всему миру, что взаимоотношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне и не подвержены враждебному воздействию той коалиции, которая сложилась вокруг США.

Важнейшими экономическими результатами визита в Россию лидера КНР и высшего руководства КПК и китайского правительства стали договорённости о дальнейшем увеличении товарооборота и развитии совместных энергетических и логистических проектов. Как отметил по итогам переговоров Владимир Путин, между нашими странами достигнуты принципиальные договорённости о реализации проекта «Сила Сибири-2» который поможет существенно увеличить объёмы поставок природного газа нашему восточному соседу. Кроме того, стороны договорились о резком наращивании совместных усилий в сфере сельского хозяйства, машиностроения, авиационной и космической промышленности, а также в других важнейших отрасляхх промышленности и экономики.

Тем не менее, самими важными итогами визита китайского руководства в Москву стала сверка позиций по ключевым вопросам международной политики. Итоговое заявление весьма конкретно указывает на то, что наши страны полностью поддерживают друг друга как в вопросе о необходимости деэскалации ситуации на Юго-Востоке Европы, так и в оценках усилий США и их союзников по разжиганию блокового противостояния и военно-политической напряжённости.

Продолжительный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и результаты переговоров руководства наших стран дали исчерпывающий ответ на все попытки наших противников внести раскол в многовековых добрососедских отношениях Москвы и Пекина. Несмотря на западные санкции и стремление дестабилизировать ситуацию по всему периметру наших границ, мы будем продолжать реализовывать совместные проекты в науке, промышленности, АПК, а также в сфере высоких технологий, энергетике и ВПК. Неизбежным следствием реализации множества совместных инфраструктурных проектов России и Китая на евразийском пространстве станет вовлечение в них и других дружественных стран, многие из которых уже активно сотрудничают с нами в рамках Шанхайской организации сотрудничества БРИКС и программы «Один пояс – один путь». Хотя, в отличии от западной проамериканской коалиции, Москва и Пекин не стремятся к формированию каких-либо военно-политических блоков, наши усилия в реализации множества политических, экономических и гуманитарных проектов делают это сотрудничество куда более тесным, прозрачным и одобряемым большинством стран мира, нежели такие империалистические проекты Запада, как НАТО, AUKUS или G7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *