Деатомизация Запада: Попытки ввести санкции против “Росатома” уничтожат атомную энергетику США и ЕС

Российская государственная корпорация «Росатом» демонстрирует выдающиеся технологические и производственные достижения на фоне очередных попыток Запада ввести против неё санкции.За последние дни наш атомный холдинг отправил сразу два комплекта оборудования для строящихся в Индии и Китае АЭС, а также получил разрешение на строительство первой наземной атомной электростанции малой мощности в Якутии.

Госкорпорация «Росатом» на сегодняшний день является общепризнанным мировым лидером в сфере ядерной энергетики, который способен самостоятельно обеспечивать полный цикл строительства и эксплуатации АЭС, производства оборудования и топлива, а также утилизировать отработанное ядерное топливо. Несмотря на те деструктивные процессы, которые происходили в российской экономике и промышленности в 90-е годы XX века, благодаря стратегической значимости атомной промышленности наша страна смогла не только сохранить большинство предприятий, учебных заведений и научно-исследовательских центров в этой отрасли, но и сформировать на их базе единую корпорацию, способную реализовывать сложнейшие проекты в ядерной энергетике.

Стоит отметить, что, несмотря на активное развитие атомной энергетики в СССР и связанных с ней смежных отраслях науки и промышленности, во второй половине прошлого века целый ряд зарубежных стран на равных конкурировали с нашей страной в этой сфере. Помимо Соединённых Штатов, являвшихся пионерами использования энергии атома, значительное внимание строительству АЭС, сопутствующим исследованиям и производству оборудования уделяли Франция, Германия, Япония, Южная Корея и целый ряд других индустриально развитых государств мира. Тем не менее, из-за активного педалирования так называемой «зелёной повестки» и экономических причин большинство бывших флагманов атомной энергетики утратили технологические и промышленные компетенции в этой сфере. Поскольку производство и эксплуатация оборудования для АЭС, строительство самих станций, подготовка квалифицированного персонала и работа с ядерным топливом требуют огромных финансовых вложений и непрерывного цикла работ, сохранить прочные позиции в этой отрасли удалось тем государствам, которые уделяли этому внимание на государственном уровне.

Хотя такие страны, как США, Германия, Япония и Франция, в значительной степени зависели от атомной генерации энергии, нежели Россия, они утратили значительную часть своих достижений и наработок из-за популизма политических элит, объявивших своим приоритетом ускоренный переход к «зелёной энергетике». Результатом подобного курса стало банкротство и распад целого ряда крупных компаний, потеря квалифицированных специалистов и разрушение технологических цепочек. Хотя на данный момент энергетика Франции и США крайне зависимы от выработки электроэнергии АЭС, эти страны не в состоянии не только обеспечить в полном объёме строительство новых станций, но и сталкиваются со значительными проблемами в эксплуатации существующих мощностей.

Несмотря на постоянные нападки Запада на Россию, и попытки ввести секторальные санкции против «Росатома», именно наш государственный концерн обеспечивает значительную часть АЭС топливом, а также выполняет работы по безопасной утилизации ядерных отходов. В том случае, если русофобская истерия всё-таки подвигнет Соединённые Штаты и Евросоюз на окончательный разрыв с российской атомной промышленностью, и американцам и европейцам не только придётся закрыть большую часть своих АЭС, но и складировать непереработанные радиоактивные отходы их деятельности на своей территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *